Revista Gente

Nominados oscars 2016, la 88 edición

Publicado el 14 enero 2016 por Abvec @abvec
NOMINADOS OSCARS 2016, LA 88 EDICIÓNMe congratula mucho informar due 'El abrazo de la serpiente' de mi pais Colombia esta nominada como mejor película en habla no inglesa, que emoción. Con todos ustedes la lista completa de nominados en las que varios latinos hacen presencia. 'The Revenant' parte como la gran favorita en una gala en la que pareciese que por fin se rompe la maldición de Leonardo Dicaprio y por fin gane su oscar. Como dato curioso Lady Gaga acaba de ganar el Golden Globe por su actuación en American Horror Story: Hotel (si, la serie) y ahora es nominada al Oscar por la canción 'Til It Happens to you' del filme documental 'The Hunting Ground', misma canción por la que ha sido nominada al Grammy.
Antes de leer te invito a ver el vídeo oficial de presentación de los nominados.


Ahora si, el texto con todos los nominados:
MEJOR PELÍCULA
La gran apuesta, de Adam McKay
El puente de los espías, de Steven Spielberg
Brooklyn, de John Crowley
Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller
Marte, de Ridley Scott
El renacido, de Alejandro González Iñárritu


La habitación, de Lenny Abrahamson
Spotlight, de Thomas McCarthy

MEJOR DIRECTOR

Adam McKay (La gran apuesta)
George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
Lenny Abrahamson (La habitación)
Thomas McCarthy (Spotlight)


MEJOR ACTOR
Brian Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Marte)
Leonardo DiCaprio (El renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larsson (La habitación)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 años)
Seorsie Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale (La gran apuesta)
Tom Hardy (El renacido)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (El puente de los espías)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (La chica danesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
El niño y el mundo, de Alê Abreu
La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton
MEJOR GUION ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
Alex Garland (Ex machina)
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Marte)
Phyllis Nagy (Carol)
Emma Donoghue (La habitación)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
Arthur Max y Celia Bobak (Marte)
Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (Los odiosos ocho)
Roger Deakins (Sicario)
Emmanuel Lubezki (El renacido)
John Seale (Mad Max)

MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell (Cenicienta)
Paco Delgado (La chica danesa)
Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
Jacqueline West (The Revenant)

MEJOR MONTAJE
Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
Tom McArdle (Spotlight)
Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Hank Corwin (La gran apuesta)
Stephen Mirrione (El renacido)
MEJOR EFECTOS VISUALES
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Oliver Tarney (Marte)
Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)
MEJOR BANDA SONORA
Thomas Newman (El puente de los espías)
Carter Burwell (Carol)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
MEJOR CANCIÓN
Earned it (50 sombras de Grey)
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple Song #3 (La juventud)
Til it happens to you (The hunting ground)
Writing's on the wall (Spectre)

MEJOR DOCUMENTAL
Amy, de Asif Kapadia
Cartel Land, de Matthew Heineman
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

MEJOR CORTOMETRAJE

Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
Day One, de Henry Hughes
Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
Shok, de Jamie Donoughue
Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Los ganadores se darán a conocer la noche del domingo 28 de Febrero, todos expectantes.

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revista