Revista Cine

Oscars® 2010: Porra Blogger (Apuestas)

Publicado el 10 marzo 2010 por Itoldyouso
Ya quedan horas para que de comienzo la Gala de los Oscars 2010, este año presentada por Steve Martin y Alec Baldwin (un binomio bastante particular), así que sin más os dejo con las apuestas de todos aquellos que se han animado a participar en la porra y que desde aquí aprovecho para agradecer su participación y sobretodo la colaboración que algunos han brindado con las ideas, planificación y opiniones de la porra.
*Quinielas de los Participantes*
MissMole - The Mole's World
Mejor Película: The Hurt Locker
Mejor Director: James Cameron – “Avatar”
Mejor Actor: Colin Firth – “A Single Man”
Mejor Actriz: Gabourey Sidibe – “Precious”
Mejor Actor de Reparto: Stanley Tucci – “The Lovely Bones”
Mejor Actriz de Reparto: Anna Kendrick – “Up in the Air”
Mejor Guión Original: Mark Boal – “The Hurt Locker”
Mejor Guión Adaptado: Nick Hornby – “An Education”
Mejor Película de Habla No Inglesa: “La Teta Asustada” (Perú)
Mejor Película Animada: “Up”

Wurtz3l - Cine, frikis y otras criaturas de los últimos días
Mejor Película: “Avatar”
Mejor Director: Kathryn Bigelow, por “The Hurt Locker”
Mejor Actor: Jeff Bridges, por “Crazy Heart”
Mejor Actriz: Sandra Bullock, por “The Blind Side”
Mejor Actor de Reparto: Christoph Waltz, por “Malditos Bastardos”
Mejor Actriz de Reparto: Mo’Nique, por “Precious”
Mejor Guión Original: Quentin Tarantino, por “Malditos Bastardos”
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman y Sheldon Turner, por “Up in the air”
Mejor Película de Habla No Inglesa: “La Cinta Blanca” (Alemania)
Mejor Película Animada: “Up”

M2Hero - Lobo en el Lodo
Mejor película – AVATAR
Mejor director - Kathryn Bigelow
Mejor actor principal - Morgan Freeman
Mejor actriz principal - Sandra Bullock
Mejor actor secundario - Christoph Waltz
Mejor actriz secundaria - Mo'nique
Mejor película de habla no inglesa - La cinta blanca (Das weisse Band)
Mejor guión original - Inglorious Bastards/Tarantino
Mejor guión adaptado - Up in the air/Jason Reitman y Sheldon Turner
Mejor película de animación – Up

Nosédecine - Nosédecine
Mejor película – AVATAR
Mejor director - Kathryn Bigelow
Mejor actor principal – Jeff Bridges
Mejor actriz principal - Sandra Bullock
Mejor actor secundario - Christoph Waltz
Mejor actriz secundaria - Mo'nique
Mejor película de habla no inglesa - La cinta blanca (Das weisse Band)
Mejor guión original – The Hurt Locker
Mejor guión adaptado - Up in the air/Jason Reitman y Sheldon Turner
Mejor película de animación – Up

Iradai - Rebuscando la peli
Mejor Película: Avatar
Mejor Director: Quentin Tarantino
Mejor Actor Principal: Morgan Freeman
Mejor Actriz Principal: Sandra Bullock
Mejor Actor Secundario: Chris Waltz
Mejor Actriz Secundaria: Mo' Nique
Mejor Película de Habla No Inglesa: El secreto de sus ojos
Mejor Guión Original: En tierra hostil
Mejor Guión Adaptado: District 9
Mejor Película de Animación: Up

Mr.Rockmántico - La Casa del Rock
Mejor película: Avatar
Mejor director: James cameron.
Mejor actor protagonista: Morgan Freeman.
Mejor actriz protagonista: Meryl Streep.
Mejor actor de reparto: Matt Dammon.
Mejor actriz de reparto: Anna Kendrick.
Mejor guión original: Up - Pete Dockter, Bob Peterson y Tom McCarthy.
Mejor guión adaptado: District 9 - Neill Blomkamp & Terri Tatchell.
Mejor película de habla no inglesa: La teta asustada.
Mejor película de animación: Up.

Carlos Gallego - Cine más cómics
Mejor Película: "Avatar"
Mejor Director: James Cameron "Avatar"
Mejor Actor Principal: Jeff Bridges "Crazy heart"
Mejor Actriz Principal: Sandra Bullock "The blind side"
Mejor Actor Secundario: Christopher Waltz "Inglourious basterds"
Mejor Actriz Secundaria: Mo'nique "Precious"
Mejor Guión Original: "The hurt locker"
Mejor Guión Adaptado: "Up in the air"
Mejor Película de Habla No Inglesa: "The white ribbon" (Alemania)
Mejor Película de Animación: "Up"

Dids - El 8º Pasajero
Mejor Película: Avatar
Mejor Director: James Cameron “Avatar”
Mejor Actor Principal: Morgan Freeman "Invictus"
Mejor Actriz Principal: Gabourey Sidibe “Precious”
Mejor Actor Secundario: Chris Waltz "Inglourious Basterds"
Mejor Actriz Secundaria: Mo' Nique "Precious"
Mejor Guión Original: Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman & Sheldon Turner "Up in the Air"
Mejor Película de Habla No Inglesa: “La Teta Asustada”
Mejor Película de Animación : “Up”

La Divisoria - Si los dioses fueran del Celta
Mejor Película: Avatar
Mejor Director: James Cameron “Avatar”
Mejor Actor Principal: Jeff Bridges
Mejor Actriz Principal: Gabourey Sidibe
Mejor Actor Secundario: Chris Waltz
Mejor Actriz Secundaria: Mo' Nique
Mejor Guión Original: En Tierra Hostil
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman & Sheldon Turner - "Up in the Air"
Mejor Película de Habla No Inglesa: La Cinta Blanca
Mejor Película de Animación : “Up”

Dani - QUE DIU QUE QUÈ?
Mejor Película: ‘En Tierra Hostil’
Mejor Director: Kathryn Bigelow (‘En Tierra Hostil’)
Mejor Actor Principal: Jeff Bridges (‘Corazón Rebelde’)
Mejor Actriz Principal: Sandra Bullock (‘The Blind Side’)
Mejor Actor Secundario: Christoph Waltz (‘Malditos Bastardos’)
Mejor Actriz Secundaria: Mo’Nique (‘Precious’)
Mejor Guión Original: Mark Boal (‘En Tierra Hostil’)
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman i Sheldon Turner (‘Up in the Air’)
Mejor Película de Animación : ‘Up’
Mejor Película de Habla No Inglesa: ‘La Cinta Blanca’ (Alemania)

Smokey - The Frakkin' Blog
Mejor Película: Avatar.
Mejor director: Kathryn Bigelow - The hurt locker
Mejor actor principal: Jeff Bridges.
Mejor actriz principal: Carey Mulligan - An education.
Mejor actor secundario: Christopher Waltz - Inglorious Basterds.
Mejor actriz secundaria: Mo'nique - Precious.
Mejor guión original: Quentin Tarantino - Inglorious Basterds.
Mejor guión adaptado: In the loop.
Mejor película de habla no inglesa: La cinta blanca - Michael Haneke.
Mejor película de animación: Up

Verónica - Verónica y sus cositas
Mejor Película: Avatar
Mejor Director: Quentin Tarantino por Inglorious Basterds
Mejor Actor: George Clooney por Up in the Air
Mejor Actor de Reparto: Matt Damon por Invictus
Mejor Actriz: Sandra Bullock por The Blind Side
Mejor Actriz de Reparto: Penélope Cruz por Nine
Mejor Guión Adaptado: District 9
Mejor Guión Original: A Serious Man
Mejor Película en Lengua Extranjera: El secreto de sus ojos (Argentina)
Mejor Película de Animación: Coraline

Alexia - Islanded in a stream of Series
Mejor Película: Avatar
Mejor Director: James Cameron – Avatar
Mejor Actor Protagonista: Morgan Freeman – Invictus
Mejor Actor Secundario: Christopher Waltz - Inglorious Basterds.
Mejor Actriz: Carey Mulligan - "An Education"
Mejor Actriz de Reparto: Maggie Gyllenhaal - "Crazy Heart"
Mejor Película en Lengua Extranjera: El secreto de sus ojos (Argentina)
Mejor Guión Original: UP
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman & Sheldon Turner - "Up in the Air"
Mejor Película de animación: Up

Olaya - Palomitas en V.O.
Mejor Película: Inglorious Basterds - Quentin Tarantino
Mejor Director: James Cameron – Avatar
Mejor actor principal: Jeff Bridges.
Mejor Actriz: Carey Mulligan - "An Education"
Mejor actor secundario: Christopher Waltz - Inglorious Basterds.
Mejor actriz secundaria: Mo'nique – Precious.
Mejor película de habla no inglesa: La cinta blanca - Michael Haneke.
Mejor Guión Original: un tipo serio – Coen
Mejor guión adaptado: 'An Education' - Nick Hornby.
Mejor Película de animación: Up

_KAT_ - Burbujas en el aire
Mejor Película:“Avatar”, de James Cameron.
Mejor Director: James Cameron, por “Avatar”.
Mejor Actor Principal:Morgan Freeman, por “Invictus”.
Mejor Actriz Principal: Sandra Bullock, por “The Blind Side”.
Mejor Actor de Reparto: Christoph Waltz, por “Ingloriuos Bastards”.
Mejor Actriz de Reparto: Mo'nique, por “Precious" .
Mejor Guión de Habla No Inglesa: "El secreto de sus ojos" (Argentina).
Mejor Guión Original: Quentin Tarantino, por “Inglorious Bastards”.
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman y Sheldon Turner - “Up in the air".
Mejor Película Animada: “Up”.

Little Johan - My Only Universe
Mejor Película: The Hurt Locker - Kathryn Bigelow
Mejor Director: Kathryn Bigelow - The hurt locker
Mejor Actor principal: Jeff Bridges.
Mejor Actriz Principal: Sandra Bullock, por “The Blind Side”.
Mejor Actor de Reparto: Christoph Waltz, por “Ingloriuos Bastards”.
Mejor Actriz de Reparto: Mo'nique, por “Precious" .
Mejor Guión Original: Mark Boal - "The hurt locker"
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman y Sheldon Turner - “Up in the air".
Mejor película de habla no inglesa: “The White Ribbon” - Michael Haneke.
Mejor Película Animada: “Up”.

Fon_lost - Inquisitore Televisivo
Mejor Película: The Hurt Locker.
Mejor Director: Kathryn Bigelow.
Mejor Actriz: Meryl Streep.
Mejor Actor: Jeff Bridges.
Mejor Actriz de Reparto: Mo'Nique.
Mejor Actor de Reparto: Christoph Waltz.
Mejor Guión Original: Quentin Tarantino - "Inglorious Basterds".
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman y Sheldon Turner - "Up in the Air".
Mejor Película de Animación: Up.
Mejor Película de Habla No Inglesa: Das Weisse Band (Alemania) – Michael Haneke.

Email_galicia - Mis críticas de Película
Mejor pelicula: En tierra hostil
Mejor director: Kathryn Bigelow
Mejor Actor principal: Jeff Bridges
Mejor Actriz principal: Sandra Bullock
Mejor Actor Secundario: Christoph Waltz
Mejor Actriz Secundaria: Mo'Nique
Mejor Guion Original: En tierra hostil
Mejor Guión Adaptado: Up in the air
Mejor Película Habla no Inglesa: Un profeta
Mejor Película Animación: Up

Kiryu - PopCorn & Films
Mejor pelicula: Hurt Locker
Mejor director: Kathryn Bigelow - Hurt Locker
Mejor Actor principal: Colin Firth - Un Hombre Soltero
Mejor Actriz principal: Sandra Bullock - The Blind Side
Mejor Actor Secundario: Christoph Waltz - Inglorious Basterds
Mejor Actriz Secundaria: Mo'Nique - Precious
Mejor Guion Original: Quentin Tarantino - Inglorious Basterds
Mejor Guión Adaptado: Jason Reitman y Sheldon Turner - Up in the air
Mejor Película Habla no Inglesa: La cinta blanca
Mejor Película Animación: Up

IvánI Told You So (No Computable para el premio^^)
Mejor pelicula: en tierra hostil
Mejor director: James Cameron
Mejor Actor principal: Jeff Bridges
Mejor Actriz principal: Sandra Bullock
Mejor Actor Secundario: Stanley Tucci
Mejor Actriz Secundaria: Mo'Nique
Mejor Guion Original: Malditos bastardos
Mejor Guión Adaptado: Up in the air
Mejor Película Habla no Inglesa: La cinta blanca
Mejor Película Animación: Up

******************************
Aprovecho para recomendar visitar los blogs participantes porque algunos de ellos han hecho muy buenos juicios para fundamentar porqué han elegido a cada quien en todas las categorías.
MUCHA SUERTE A TODOS!

Volver a la Portada de Logo Paperblog