Revista Cine

Oscars 2013: Ganadores

Por Cinexis! @Cinexis
Oscars 2013: Ganadores
Ayer se celebró una nueva entrega de los premios de la academia y confirmando la esperada paridad que había entre las ternadas, no hubo ninguna gran ganadora de la noche. Los premios se fueron repartiendo de manera equitativa para dejar a todos felices. "Life of Pi" sacó una leve ventaja sobre el resto al alzarse con 4 estatuillas incluyendo mejor director. "Argo" y "Les Miserables" la siguieron con 3 premios cada una y más atrás quedaron "Lincoln", "Django Unchained" y "Skyfall" con 2. La multinominada "Silver Linings Playbook"  solo pudo llevarse un galardón, aunque fue uno de los más importantes de la entrega, mejor actriz de reparto cayó en manos de la bella Jennifer Lawrence.
He aquí todos los ganadores de la velada:

Mejor Película:
  • Beasts of the Southern Wild
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Life of Pi
  • Amour
  • Django Unchained
  • Argo

Mejor director:
  • David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
  • Ang Lee, "Life of Pi"
  • Steven Spielberg, "Lincoln"
  • Michael Haneke, "Amour"
  • Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor:
  • Daniel Day-Lewis," Lincoln"
  • Denzel Washington, "Flight"
  • Hugh Jackman, "Les Misérables"
  • Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
  • Joaquin Phoenix, "The Master"

Mejor actriz:
  • Naomi Watts, "The Impossible"
  • Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
  • Emmanuelle Riva, "Amour"
  • Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor de reparto:
  • Alan Arkin, "Argo"
  • Philip Seymour Hoffman, "The Master"
  • Robert De Niro, "Silver Linings Playbook"
  • Tommy Lee Jones, "Lincoln"
  • Christoph Waltz, "Django Unchained"

Mejor actriz de reparto:
  • Amy Adams, "The Master"
  • Sally Field, "Lincoln"
  • Anne Hathaway, "Les Miserables"
  • Helen Hunt, "The Sessions"
  • Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"

Mejor guión adaptado:
  • Argo, Chris Terrio
  • Beasts of the Southern Wild, Lucy Alibar y Benh Zeitlin
  • Life of Pi, David Magee
  • Lincoln, Tony Kushner
  • Silver Linings Playbook, David O. Russell

Mejor guión original:
  • Amour, Michael Haneke
  • Flight, John Gatins
  • Django Unchained, Quentin Tarantino
  • Moonrise Kingdom, Wes Anderson and Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty, Mark Boal

Mejor película en lengua extranjera:
  • Amour, Michael Haneke (Austria)
  • War Witch, Kim Nguyen (Canadá)
  • No, Pablo Larraín, (Chile)
  • A Royal Affair, Nikolaj Arcel (Dinamarca)
  • Kon-Tiki, Joachim Rønning y Espen Sandberg (Noruega)

Mejor film animado:
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • The Pirates! Band of Misfits
  • Wreck-It Ralph

Mejor fotografía:
  • Anna Karenina, Seamus McGarvey
  • Django Unchained, Robert Richardson
  • Life of Pi, Claudio Miranda
  • Lincoln, Janusz Kaminski
  • Skyfall, Roger Deakins

Mejor montaje:
  • Argo, William Goldenberg
  • Life of Pi, Tim Squyres
  • Lincoln, Michael Kahn
  • Silver Linings Playbook, Jay Crispin y Crispin Struthers
  • Zero Dark Thirty, Dyan Tichenor y William Goldenberg

Mejor diseño de vestuario:
  • Anna Karenina, Jacqueline Duran
  • Les Miserables, Paco Delgado
  • Lincoln, Joanna Johnston
  • Mirror Mirror, Eiko Ishioka
  • Snow White and the Huntsman, Colleen Atwood

Mejor diseño de producción:
  • Anna Karenina, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Les Miserables, Eve Stewart
  • Life of Pi, David Gropman y Anna Pinnock
  • Lincoln, Rick Carter y Jim Erickson
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

Mejor documental:
  • 5 Broken Cameras, Emad Burnat y Guy Davidi
  • The Gatekeepers, Dror Moreh
  • How to Survive a Plague, David France
  • The Invisible War, Kirby Dick
  • Searching for Sugar Man, Malik Bendjelloul

Mejor maquillaje:
  • Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
  • Les Miserables, Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora:
  • Anna Karenina, Dario Marianelli
  • Argo, Alexandre Desplat
  • Life of Pi, Mychael Danna
  • Lincoln, John Williams
  • Skyfall, Thomas Newman

Mejor canción original:
  • "Before My Time" de Chasing Ice - J Ralph
  • "Everybody Needs a Best Friend" de Ted - Walter Murphy y Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" de Life of Pi - Mychael Danna y Bombay Jashiri
  • "Skyfall" de Skyfall - Adele y Paul Epworth
  • "Suddenly" de Les Miserables - Herbert Kretzmer, Claude-Michel Schönberg y Alain Boublil

Mejor mezcla de sonido:
  • Argo, John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
  • Les Miserables, Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
  • Life of Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
  • Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
  • Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido:
  • Argo, Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
  • Django Unchained, Wylie Stateman
  • Life of Pi, Eugene Gearty y Philip Stockton
  • Skyfall, Per Hallberg y Karen Baker Landers
  • Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales:
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
  • Life of Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
  • The Avengers, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
  • Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
  • Snow White and the Huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental corto:
  • Inocente - Sean Fine, Andrea Nix Fine
  • King's Point - Sari Gilman, Jedd Wider
  • Monday's At Racine - Cynthia Wade, Robin Honan
  • Open Heart - Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
  • Redemption - Jon Alpert, Matthew O'Neill

Mejor cortometraje animado:
  • Adam and Dog, Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole, PES
  • Head Over Heels, Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly
  • Maggie Simpson in The Longest Daycare, David Silverman
  • Paperman, John Kahrs

Mejor cortometraje acción real:
  • Asad, Bryan Buckley y Mino Jarjoura
  • Buzukashi Boys, Sam French y Ariel Nasr
  • Curfew, Shawn Christensen
  • Death of a Shadow, Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
  • Henry, Yan England

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :