Revista Cine

Oscars 2013: Nominadas

Por Cinexis! @Cinexis
Oscars 2013: Nominadas
Seth MacFarlane y Emma Stone fueron los responsables de dar a conocer todos los nominados que tuvo la octogésimo quinta entrega de los premios Oscar a celebrarse el próximo 24 de febrero.
"Lincoln" de Steven Spielberg y "Life of Pi" de Ang Lee resultaron ser las cintas más ternadas con 12 y 11 nominaciones respectivamente.
También hubo lugar para las sorpresas, más que nada en la terna a mejor director donde llamativamente quedaron afuera realizadores como Kathryn Bigelow, Quentin Tarantino, Ben Affleck o Tom Hooper.
A continuación podrán ver quienes son todos los nominados en esta nueva ceremonia donde se premia a las mejores producciones que tuvo el 2012.
Mejor Película:
  • Beasts of the Southern Wild
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Life of Pi
  • Amour
  • Django Unchained
  • Argo

Mejor director:
  • David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
  • Ang Lee, "Life of Pi"
  • Steven Spielberg, "Lincoln"
  • Michael Haneke, "Amour"
  • Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor:
  • Daniel Day-Lewis," Lincoln"
  • Denzel Washington, "Flight"
  • Hugh Jackman, "Les Misérables"
  • Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
  • Joaquin Phoenix, "The Master"

Mejor actriz:
  • Naomi Watts, "The Impossible"
  • Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
  • Emmanuelle Riva, "Amour"
  • Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor actor de reparto:
  • Alan Arkin, "Argo"
  • Philip Seymour Hoffman, "The Master"
  • Robert De Niro, "Silver Linings Playbook"
  • Tommy Lee Jones, "Lincoln"
  • Christoph Waltz, "Django Unchained"

Mejor actriz de reparto:
  • Amy Adams, "The Master"
  • Sally Field, "Lincoln"
  • Anne Hathaway, "Les Miserables"
  • Helen Hunt, "The Sessions"
  • Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"

Mejor guión adaptado:
  • Argo, Chris Terrio
  • Beasts of the Southern Wild, Lucy Alibar y Benh Zeitlin
  • Life of Pi, David Magee
  • Lincoln, Tony Kushner
  • Silver Linings Playbook, David O. Russell

Mejor guión original:
  • Amour, Michael Haneke
  • Flight, John Gatins
  • Django Unchained, Quentin Tarantino
  • Moonrise Kingdom, Wes Anderson and Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty, Mark Boal

Mejor película en lengua extranjera:
  • Amour, Michael Haneke (Austria)
  • War Witch, Kim Nguyen (Canadá)
  • No, Pablo Larraín, (Chile)
  • A Royal Affair, Nikolaj Arcel (Dinamarca)
  • Kon-Tiki, Joachim Rønning y Espen Sandberg (Noruega)

Mejor film animado:
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • The Pirates! Band of Misfits
  • Wreck-It Ralph

Mejor fotografía:
  • Anna Karenina, Seamus McGarvey
  • Django Unchained, Robert Richardson
  • Life of Pi, Claudio Miranda
  • Lincoln, Janusz Kaminski
  • Skyfall, Roger Deakins

Mejor montaje:
  • Argo, William Goldenberg
  • Life of Pi, Tim Squyres
  • Lincoln, Michael Kahn
  • Silver Linings Playbook, Jay Crispin y Crispin Struthers
  • Zero Dark Thirty, Dyan Tichenor y William Goldenberg

Mejor diseño de vestuario:
  • Anna Karenina, Jacqueline Duran
  • Les Miserables, Paco Delgado
  • Lincoln, Joanna Johnston
  • Mirror Mirror, Eiko Ishioka
  • Snow White and the Huntsman, Colleen Atwood

Mejor diseño de producción:
  • Anna Karenina, Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Les Miserables, Eve Stewart
  • Life of Pi, David Gropman y Anna Pinnock
  • Lincoln, Rick Carter y Jim Erickson
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright

Mejor documental:
  • 5 Broken Cameras, Emad Burnat y Guy Davidi
  • The Gatekeepers, Dror Moreh
  • How to Survive a Plague, David France
  • The Invisible War, Kirby Dick
  • Searching for Sugar Man, Malik Bendjelloul

Mejor maquillaje:
  • Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
  • Les Miserables, Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora:
  • Anna Karenina, Dario Marianelli
  • Argo, Alexandre Desplat
  • Life of Pi, Mychael Danna
  • Lincoln, John Williams
  • Skyfall, Thomas Newman

Mejor canción original:
  • "Before My Time" de Chasing Ice - J Ralph
  • "Everybody Needs a Best Friend" de Ted - Walter Murphy y Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" de Life of Pi - Mychael Danna y Bombay Jashiri
  • "Skyfall" de Skyfall - Adele y Paul Epworth
  • "Suddenly" de Les Miserables - Herbert Kretzmer, Claude-Michel Schönberg y Alain Boublil

Mejor mezcla de sonido:
  • Argo, John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
  • Les Miserables, Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
  • Life of Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
  • Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
  • Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido:
  • Argo, Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
  • Django Unchained, Wylie Stateman
  • Life of Pi, Eugene Gearty y Philip Stockton
  • Skyfall, Per Hallberg y Karen Baker Landers
  • Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales:
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
  • Life of Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
  • The Avengers, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
  • Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
  • Snow White and the Huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental corto:
  • Inocente - Sean Fine, Andrea Nix Fine
  • King's Point - Sari Gilman, Jedd Wider
  • Monday's At Racine - Cynthia Wade, Robin Honan
  • Open Heart - Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
  • Redemption - Jon Alpert, Matthew O'Neill

Mejor cortometraje animado:
  • Adam and Dog, Minkyu Lee
  • Fresh Guacamole, PES
  • Head Over Heels, Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly
  • Maggie Simpson in The Longest Daycare, David Silverman
  • Paperman, John Kahrs

Mejor cortometraje acción real:
  • Asad, Bryan Buckley y Mino Jarjoura
  • Buzukashi Boys, Sam French y Ariel Nasr
  • Curfew, Shawn Christensen
  • Death of a Shadow, Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
  • Henry, Yan England


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :