Revista Cine

Oscars 2015: Los ganadores son…

Publicado el 23 febrero 2015 por Proyectorf @Proyectorfant

Hace minutos se entregaron los premios Oscar, elegidos por la Academia de Artes cinematográficas de Hollywood. El premio principal a MEJOR PELÍCULA se debatía entre Birdman y Boyhood, y finalmente resultó ganadora la producción dirigida por el mexicano Iñárritu. 

Si bien Relatos Salvajes no recibió el galardón a MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA, que fue obtenido por la polaca IDA; un galardón fue recibido por los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bo, co guionistas de Birdman, de Alandro González Iñárritu. 

La gran ganadora de la noche fue The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson, que se alzó con más estatuillas que su competencia, si bien no obtuvo el galardón principal.

A continuación la lista completa de ganadores (en rojo):

MEJOR PELICULA
“Birdman”

“Boyhood”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“The Imitation Game”
“The Grand Budapest Hotel”
“American Sniper”
“Whiplash”

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGONICO
Julianne Moore, “Still Alice”

Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”
Marion Cotillard, “Two Days One Night”

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGONICO
Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”

MEJOR DIRECTOR
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”
Bennett Miller, “Foxcatcher”

MEJOR ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO
Patricia Arquette, “Boyhood”

Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Laura Dern, “Wild”

MEJOR ACTOR EN ROL SECUNDARIO
J.K. Simmons, “Whiplash”

Edward Norton, “Birdman”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
Robert Duvall, “The Judge”

movies-jk-simmons

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Ida” (Polonia) 

“Leviathan” (Rusia) 
“Tangerines” (Estonia) 
“Wild Tales” (Argentina) 
“Timbuktu” (Francia) 

140501_MOV_IdaMovie.jpg.CROP.promo-mediumlarge (1)

MEJOR GUION ADAPTADO
Graham Moore, “The Imitation Game”

Damien Chazelle, “Whiplash”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Jason Hall, “American Sniper”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

MEJOR GUION ORIGINAL
Richard Linklater, “Boyhood”

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”

MEJOR CINEMATOGRAFIA
Emmanuel Lubezki, “Birdman”

Roger Deakins, “Unbroken”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”

MEJOR MUSICA ORIGINAL
Hans Zimmer, “Interstellar”

Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson, “The Theory of Everything”
Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Gary Yershon, “Mr Turner”

MAQUILLAJE Y PEINADO
“Foxcatcher”

“The Grand Budapest Hotel”
“Guardians of the Galaxy”

DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood, “Into the Woods”

Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
Mark Bridges, “Inherent Vice”

MUSICA- CANCION ORIGINAL
“Glory” by Common and John Legend, “Selma”

“Lost Stars” by Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood, “Begin Again”
“Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“I’m Not Gonna Miss You,” by Glen Campbell, “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Grateful,” “Beyond the lights”

EFECTOS VISUALES
“Interstellar”

“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Captain America: Winter Soldier”
“X-Men: Days of Future Past”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

“Joanna”
“Our Curse”
“White Earth”
“The Reaper”

MEJOR DOCUMENTAL
“Citizenfour”

“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

MEJOR EDICION
Sandra Adair, “Boyhood”

Tom Cross, “Whiplash”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”

EDICION DE SONIDO
“Interstellar”

“Unbroken”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“American Sniper”
“Birdman”

MEZCLA DE SONIDO
Mark Weingarten, “Interstellar”

Thomas Curley, ”Whiplash”
“Unbroken”
“American Sniper”
“Birdman”

DISEÑO DE PRODUCCION
“Into the Woods”

“The Grand Budapest Hotel”
“Interstellar”
“The Imitation Game”
“Mr. Turner”

MEJOR CORTO– Live Action
“Boogaloo and Graham”

“Aya”
“Butterlamp”
“Parvenah”
“The Phone Call”

MEJOR CORTO– Animado
“Feast”

“The Bigger Picture”
“A Single Life”
“The Dam Keeper”
“Me and My Moulton”

MEJOR PELICULA ANIMADA
“Big Hero 6”

“How to Train Your Dragon 2”
“The Boxtrolls”
“The Tale of the Princess Kaguya”
“Song of the Sea”

2015-02-23 Marianela Santillan

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :