Revista Cine

Oscars 2015: Los nominados son…

Publicado el 15 enero 2015 por Proyectorf @Proyectorfant

Finalmente llegó el día. Hace unos pocos minutos se anunciaron las nominaciones a los Academy Awards 2015. Birdman y The Grand Budapest Hotel  lideran la carrera por la estatuilla con 9 nominaciones cada una. Le siguen El código enigma (The imitation game), con 8, Francotirador con 6, y Boyhood con 6.

A esto se suma el entusiasmo por la nominación de Relatos Salvajes de Damián Szifron como Mejor Película Extranjera, la que de resultar ganadora, traería el tercer oscar para Argentina, y tal vez haya otra alegría: Armando Bo, podriá alzarse junto a Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone y Alexander Dinelaris con un Oscar a Mejor Guión Original por BIRDMAN.

La gran ausente dentro de las nominaciones fue Amy Adams, a quien todos le adjudicábamos una nominación en rol protagónico por Big Eyes, de Tim Burton.

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELICULA
“Birdman”

“Boyhood”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“The Imitation Game”
“The Grand Budapest Hotel”
“American Sniper”
“Whiplash”

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGONICO
Julianne Moore, “Still Alice”

Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”
Marion Cotillard, “Two Days One Night”

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGONICO
Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”

MEJOR DIRECTOR
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”
Bennett Miller, “Foxcatcher”

MEJOR ACTRIZ EN ROL SECUNDARIO
Patricia Arquette, “Boyhood”

Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Laura Dern, “Wild”

MEJOR ACTOR EN ROL SECUNDARIO
J.K. Simmons, “Whiplash”

Edward Norton, “Birdman”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
Robert Duvall, “The Judge”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Ida” (Polonia) 

“Leviathan” (Rusia) 
“Tangerines” (Estonia) 
“Wild Tales” (Argentina) 
“Timbuktu” (Francia) 

MEJOR GUION ADAPTADO
Graham Moore, “The Imitation Game”

Damien Chazelle, “Whiplash”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Jason Hall, “American Sniper”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

MEJOR GUION ORIGINAL
Richard Linklater, “Boyhood”

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”

MEJOR CINEMATOGRAFIA
Emmanuel Lubezki, “Birdman”

Roger Deakins, “Unbroken”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”

MEJOR MUSICA ORIGINAL
Hans Zimmer, “Interstellar”

Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson, “The Theory of Everything”
Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Gary Yershon, “Mr Turner”

MAQUILLAJE Y PEINADO
“Foxcatcher”

“The Grand Budapest Hotel”
“Guardians of the Galaxy”

DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood, “Into the Woods”

Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
Mark Bridges, “Inherent Vice”

MUSICA- CANCION ORIGINAL
“Glory” by Common and John Legend, “Selma”

“Lost Stars” by Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood, “Begin Again”
“Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“I’m Not Gonna Miss You,” by Glen Campbell, “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Grateful,” “Beyond the lights”

EFECTOS VISUALES
“Interstellar”

“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Captain America: Winter Soldier”
“X-Men: Days of Future Past”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

“Joanna”
“Our Curse”
“White Earth”
“The Reaper”

MEJOR DOCUMENTAL
“Citizenfour”

“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

MEJOR EDICION
Sandra Adair, “Boyhood”

Tom Cross, “Whiplash”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”

EDICION DE SONIDO
“Interstellar”

“Unbroken”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“American Sniper”
“Birdman”

MEZCLA DE SONIDO
Mark Weingarten, “Interstellar”

Thomas Curley, ”Whiplash”
“Unbroken”
“American Sniper”
“Birdman”

DISEÑO DE PRODUCCION
“Into the Woods”

“The Grand Budapest Hotel”
“Interstellar”
“The Imitation Game”
“Mr. Turner”

MEJOR CORTO– Live Action
“Boogaloo and Graham”

“Aya”
“Butterlamp”
“Parvenah”
“The Phone Call”

MEJOR CORTO– Animado
“Feast”

“The Bigger Picture”
“A Single Life”
“The Dam Keeper”
“Me and My Moulton”

MEJOR PELICULA ANIMADA
“Big Hero 6”

“How to Train Your Dragon 2”
“The Boxtrolls”
“The Tale of the Princess Kaguya”
“Song of the Sea”

2015-01-15

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas