Revista Cine

Palmarés Sitges 2014

Publicado el 13 octubre 2014 por Igarcia @Adictos7arte

¡Aquí van los premiados en la 47ª edición del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya!

nu

Mejor película fantástica a competición: ‘I origins’ de Mike Cahill
Premio Especial del Jurado: ‘The babadook’ de Jennifer Kent
Mejor dirección: ‘Cub’ de Jonas Goevaerts
Mejor interpretación femenina: Ex aequo Essie Davis por ‘The babadook’ & Julianne Moore por ‘Maps to the stars’
Mejor interpretación masculina: Ex aequo Nathan Phillips por ‘These final hours’ & Koji Yakusho por ‘The world of Kanako’
Mejor guión: ‘Young ones de Jake Paltrow
Mejores efectos especiales: ‘The signal’ de William Eubank
Mejor fotografía: ‘Jamie Marks is dead’ de Carter Smith
Sección Oficial Fantastic Mejor Cortometraje: ‘Oscar desafinado’ de Mikel Alvariños
Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mejor película: ‘Hyena’ de Gerard Johnson
Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mejor director: Jim Mickle por ‘Cold in july’
Premio Sección Oficial Fantastic Orbita Mención especial: ’71’ de Yann Demange
Premio Sección Oficial Fantastic Panorama Mejor película: ‘The treatment’ de Hans Herbots
Premio Sección Oficial Fantastic Panorama Mención especial: ‘Creep’ de Patrick Brice
Premio de la Crítica José Luis Guarner Mejor película: ‘Realité’ de Quientin Dupieux
Premio de la Crítica José Luis Guarner Mención especial: ‘Goodnight mommy’ de Severin Fiala y Veronika Franz
Premio Citizen Kane Mejor Ópera prima: ‘A girl walks home alone at night’ de Ana Lily Amirpour
Premio Citizen Kane Mención especial: ‘When animals dream’ de Jonas Alexander Arnby
Noves Visions Mejor película de ficción: ‘Hang Gong-ju’ de Lee Su-jin
Noves Visions Mención especial: ‘The duke of Burgundy’ de Peter Strickland
Noves Visions Mención especial: ‘Hwayi: a monster boy’ de Jang Joon-hwan
Noves Visions Mejor película de No ficción: ‘Non fiction diary’ de Jung Yoon-suk
Premio Focus Asia Mejor Película: ‘Mad sad bad’ de Han Ji-seung
Premio Carnet Joven Mejor Película Seccion Oficial: Ex Aequo para ‘A girl walks home alone at night’ de Ana Lily Amirpour & ‘Cub’ de Jonas Gobaerts
Anima’t Mejor película de animación: ‘The satellite girl and milk cow’ de Chang Hyung-yun
Anima’t Mención especial: ‘Dinner for few’ de Nassos Vakalis
Anima’t Mejor cortometraje de animación: ‘Pineapple calamari’ de Kasia Nalewajka
Premio Brigadoon Mejor cortometraje: ‘Line up’ de Álex Juliá
Carnet Jove Experimenta: ‘The Tribe’ de Miroslav Slaboshpytskiy
Carnet Jove Emergents: ‘Amor eterno’ de Marçal Forés
Phonetastic Sitges Mobile Film Festival: ‘Sector Zero 4′ de Alfonso García López
Premio Blood Window: ‘The stranger’ de Guillermo Amoedo
Premio Sitges 365 film: Gerardo Herrero y Carles Torrens

Vía Fotogramas.

  • adictos al séptimo arte
  • blog
  • cinéfilo
  • cine
  • Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya
  • noticia
  • palmarés
  • Sitges
  • Sitges 2014

Navegador de artículos

Primer trailer de ‘Focus’

Deja un comentario Cancelar respuesta

Introduce tu comentario aquí...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Gravatar
Correo electrónico (requerido) (La dirección no se hará pública) Nombre (requerido) Web
Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. ( Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. ( Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. ( Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. ( Cerrar sesión / Cambiar )

Cancelar

Conectando a %s

Notificarme los nuevos comentarios por correo electrónico.


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas