El Ministerio de Cultura de Perú solicitó a la casa de subastas la cancelación de la subasta por la dudosa procedencia de las obras subastadas
FRANCIA/PERÚ.-Pese a las reclamaciones del ministerio de Cultura peruano, la casa de Subastas Sotheby’s inició el proceso de venta de decenas de obras procedentes del periodo precolombino de la región peruana. Las 69 piezas subastadas forman parte de la prestigiosa colección Barbier-Mueller. Sin embargo, de nada han servido las reclamaciones, siendo hoy el último día de subastas de las tres sesiones programadas por Sotheby's. No obstante, no son solo estas piezas peruanas las que se están subastando. En total, más de 300 piezas provenientes de México, de América Central y América del Sur se han puesto a la venta y con las que Sotheby’s espera alcanzar “entre 13 y 17 millones de euros” (US$17-22 millones). La casa de subastas aseguró que las piezas, tesoros precolombinos de la colección que empezó Josef Mueller hace casi un siglo y que siguió su yerno Jean Paul Barbier-Mueller, se expuso públicamente en Barcelona por 15 años. “Durante los últimos seis meses, Sotheby’s llevó a cabo profundas investigaciones sobre la procedencia de las piezas y confía en que estas últimas pueden ser subastadas”, dijo la casa a través de un comunicado. Además de la solicitud del Ministerio de Cultura, que consideró muy probable que las piezas hayan salido de manera clandestina del país, el gobierno mexicano le pidió lo propio a Francia ya que hay 51 piezas precolombinas de su patrimonio.