Inflación, devaluación, especulación y precios cuidados son algunas de las palabras que han ganado el vocabulario general durante los últimos meses en la Argentina y que sin dudas, a la hora de hablar de ellas, resulta un golpe más que fuerte para el bolsillo de los consumidores.
“En la última reunión que hemos tenido varias amas de casa se quejaron sobre el precio de los lácteos, sobre todo el del queso mantecoso”, contó Laura Vera, presidenta de la Asociación de Amas de Casa del País, filial San Juan.
Además explicó que “es muy complicado encontrar el queso que está dentro del acuerdo de precios y los que están por fuera mantienen valores muy altos. El precio del yogurt cambia de un día al otro entre $2 y $3”. El kilo de queso mantecoso oscila entre los $50 y los $120 según la marca y el comercio donde se compre. Mientras que el del yogurt en sachet va desde los $6 a los $18 encontrando alguna promoción.
Con relación a las promociones, un empleado de una prestigiosa cadena local, le contó a DIARIO HUARPE que la firma aprovecha las promociones que otorgan los mayorista a la hora de comprar por cantidad y que luego, al consumidor, los productos son vendidos por separado logrando un rédito mucho mayor al que está estipulado en un primer momento.
Sobre este tema, las Amas de Casa dijeron ya haber denunciado la maniobra y pidieron a los consumidores tratar de buscar el mejor precio antes de comprar. Además comentaron que durante las últimas semanas el kilo de papa pasó de $8 a $13 sin ninguna explicación oficial.
Desde la feria local contaron que las lluvias en diferentes puntos del país hicieron imposible la cosecha y por ende el precio aumentó.
Revista Sociedad
Precios por las nubes: lácteos y verduras
Publicado el 16 abril 2014 por Andrés Zarzuelo @andreszarzuelo
Luego de los incrementos en los combustibles, el GNC o la carne, el precio de los lácteos encendió la luz de alarma y son muchas las quejas sobre el tema.
Inflación, devaluación, especulación y precios cuidados son algunas de las palabras que han ganado el vocabulario general durante los últimos meses en la Argentina y que sin dudas, a la hora de hablar de ellas, resulta un golpe más que fuerte para el bolsillo de los consumidores.
“En la última reunión que hemos tenido varias amas de casa se quejaron sobre el precio de los lácteos, sobre todo el del queso mantecoso”, contó Laura Vera, presidenta de la Asociación de Amas de Casa del País, filial San Juan.
Además explicó que “es muy complicado encontrar el queso que está dentro del acuerdo de precios y los que están por fuera mantienen valores muy altos. El precio del yogurt cambia de un día al otro entre $2 y $3”. El kilo de queso mantecoso oscila entre los $50 y los $120 según la marca y el comercio donde se compre. Mientras que el del yogurt en sachet va desde los $6 a los $18 encontrando alguna promoción.
Con relación a las promociones, un empleado de una prestigiosa cadena local, le contó a DIARIO HUARPE que la firma aprovecha las promociones que otorgan los mayorista a la hora de comprar por cantidad y que luego, al consumidor, los productos son vendidos por separado logrando un rédito mucho mayor al que está estipulado en un primer momento.
Sobre este tema, las Amas de Casa dijeron ya haber denunciado la maniobra y pidieron a los consumidores tratar de buscar el mejor precio antes de comprar. Además comentaron que durante las últimas semanas el kilo de papa pasó de $8 a $13 sin ninguna explicación oficial.
Desde la feria local contaron que las lluvias en diferentes puntos del país hicieron imposible la cosecha y por ende el precio aumentó.
Inflación, devaluación, especulación y precios cuidados son algunas de las palabras que han ganado el vocabulario general durante los últimos meses en la Argentina y que sin dudas, a la hora de hablar de ellas, resulta un golpe más que fuerte para el bolsillo de los consumidores.
“En la última reunión que hemos tenido varias amas de casa se quejaron sobre el precio de los lácteos, sobre todo el del queso mantecoso”, contó Laura Vera, presidenta de la Asociación de Amas de Casa del País, filial San Juan.
Además explicó que “es muy complicado encontrar el queso que está dentro del acuerdo de precios y los que están por fuera mantienen valores muy altos. El precio del yogurt cambia de un día al otro entre $2 y $3”. El kilo de queso mantecoso oscila entre los $50 y los $120 según la marca y el comercio donde se compre. Mientras que el del yogurt en sachet va desde los $6 a los $18 encontrando alguna promoción.
Con relación a las promociones, un empleado de una prestigiosa cadena local, le contó a DIARIO HUARPE que la firma aprovecha las promociones que otorgan los mayorista a la hora de comprar por cantidad y que luego, al consumidor, los productos son vendidos por separado logrando un rédito mucho mayor al que está estipulado en un primer momento.
Sobre este tema, las Amas de Casa dijeron ya haber denunciado la maniobra y pidieron a los consumidores tratar de buscar el mejor precio antes de comprar. Además comentaron que durante las últimas semanas el kilo de papa pasó de $8 a $13 sin ninguna explicación oficial.
Desde la feria local contaron que las lluvias en diferentes puntos del país hicieron imposible la cosecha y por ende el precio aumentó.
