Revista Cine

Premios del Cine Europeo 2014, nominados

Publicado el 08 noviembre 2014 por Palacio Del Cine @PalaciodelCine_
Premios del Cine Europeo 2014, nominados
MEJOR PELÍCULA
Force Majeure (Tourist), de Ruben Östlund (Suecia, Dinamarca, Francia, Noruega)
Ida,de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca)
Leviathan, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II, de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)
Winter Sleep, de Nuri Bilge Geylan (Turquía, Francia, Alemania)
MEJOR COMEDIA
Carmina y Amén, de Paco León (España)
Le Week-End, de Roger Michell (Reino Unido)
The mafia only kills in the summer, de Pierfranceso Diliberto (Italia)
MEJOR DIRECTOR
Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep
Steven Knight por Locke
Ruben Östlund por Force Majeure (Turist)
Paweł Pawlikowski por Ida
Paolo Virzì por El capital humano
Andrey Zvyagintsev por Leviathan
MEJOR ACTRIZ
Marian Alvarez por La herida
Valeria Bruni Tedeschi por El capital humano
Marion Cotillard por Dos días, una noche
Charlotte Gainsbourg por Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II
Agata KuleszaAgata Trzebuchowska por Ida
MEJOR ACTOR
Brendan Gleeson por Calvary
Tom Hardy por Locke
Alexey Serebryakov por Leviathan
Stellan Skarsgård por Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II
Timothy Spall por Mr. Turner
MEJOR GUIÓN
Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep
Jean-Pierre & Luc Dardenne por Dos días, una noche
Steven Knight por Locke
Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviathan
Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz por Ida
MEJOR DESCUBRIMIENTO EUROPEO
10.000 Km, de Carlos Marqués-Marcet (España)
71', de Yann Demange (Reino Unido)
Party girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)
The tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
La herida, de Fernando Franco (España(
MEJOR DOCUMENTAL
Der Banker (Master of the Universe), de Marc Bauder (Austria)
Just the Right Amount of Violence, de Jong Bang Carlsen (Dinamarca)
Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard (Francia, Suiza)
Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia y Francia)
Waiting for August, de Teodora Ana Mihai  (Bélgica)
We come as friends, de Hubert Sauper (Austria)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Jack and the cuckoo clock heart, de Mathias Malzieu Y Stéphane Berla (Francia y Bélgica)
Minuscule: valley of the lost antsM, de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia y Bélgica)
The art of happiness, de Alessandro Rak (Italia)
MEJOR PELÍCULA DEL PÚBLICO 
Philomena, de Stephen Frears (Reino Unidos)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca)
Dos días, una noche, de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica)
La bella y la bestia, de Christophe Gans (Francia)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren (Suecia)
Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II, de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)
MEJOR FOTOGRAFÍA 
Łukasz Żal & Ryszard Lenczewski por Ida
MEJOR MONTAJE
Justine Wright por Locke
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Claus-Rudolf Amler por The Dark Valley
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Natascha Curtius-Noss por The Dark Valley
MEJOR COMPOSITOR
Mica Levi por Under the skin
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Joakim Sundström por Starred Up
EUROPEAN FILM ACADEMY LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD
Agnés Varda
EUROPEAN ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA 2014
Steve McQueen

Mas información: http://europeanfilmawards.eu/en_EN/nominations/films

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas