Revista Cine

Premios | Lista completa de nominados a los Goya 2018

Publicado el 13 diciembre 2017 por Pandora Magazine @PandoraMgzn
Loading1 Votos obtenidos¡Vótame!¡Vótame!

.

Premios | Lista completa de nominados a los Goya 2018

Hoy a las 11 de la mañana, Bárbara Lennie y David Verdaguer, hacían públicas las 32º nominaciones a los Goya, gala que se celebrará el próximo 3 de Febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel y que será retransmitida en directo, a partir de las 22h, por la cadena pública La 1 de TVE.

De las 130 aspirantes, estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre, 79 son películas de ficción, 47 documentales y 3 de animación. De los 63 filmes europeos y 35 cortometrajes, 15 son de ficción, 10 documentales y 10 de animación, según datos de la propia Academia de Cine. De estas 130 películas, 53 son óperas primas, 97 guiones originales y 28 adaptaciones.

Pues bien, este año lideran las nominaciones “Handia” y “La Librería”, con 13 y 12 candidaturas respectivamente, siguiéndole de cerca “El Autor” con 9 nominaciones. “Verano 1993”, la seleccionada por España para los Oscar,  ha sido candidata en 8 categorías, al igual que “Abracadabra”. Una de las sorpresas de este año ha sido “Verónica”, nominada a 7 Goya. Para “Oro” han sido 6 nominaciones y para el fenómeno de “La Llamada” han sido 5 las nominaciones conseguidas. Y recordemos que este año la gran Marisa Paredes recogerá el Goya de Honor.

La lista completa:

MEJOR PELÍCULA

“El Autor”“Verano 1993”“Handia”“La Librería”“Verónica”

MEJOR DIRECCIÓN

Manuel Martín Cuenca por “El Autor”Aitor Arregi y Jon Garaño por “Handia”Isabel Coixet por “La Librería”Paco Plaza por “Verónica”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Sergio G. Sánchez por “El secreto de Marrowbone”Carla Simón por “Verano 1993”Javier Ambrossi y Javier Calvo por “La Llamada”Lino Escalera por “No sé decir adiós”

MEJOR ACTRIZ

Maribel Verdú por “Abracadabra”Emily Mortimer por “La Libería”Penélope Cruz por “Loving Pablo”Nathalie Poza por “No sé decir adiós”

MEJOR ACTOR

Antonio de la Torre por “Abracadabra”Javier Gutiérrez por “El Autor”Javier Bardem por “Loving Pablo”Andrés Gertrúdix por “Morir”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adelfa Calvo por “El Autor”Anna Castillo por “La Llamada”Belén Cuesta por “La Llamada”Lola Dueñas por “No sé decir adiós”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

José Mota por “Abracadabra”Antonio de la Torre por “El Autor”David Verdaguer por “Verano 1993”Bill Nighy por “La Librería”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Adriana Paz por “El Autor”Bruna Cusí por “Verano 1993”Itziar Castro por “Pieles”Sandra Escacena por “Verónica”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Pol Monen por “Amar”Eneko Sagardoy por “Handia”Eloi Costa por “Pieles”Santiago Alverú por “Selfie”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Abracadabra”“Verano 1993”“Handia”“Verónica”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“El Autor”“Incierta gloria”“La Librería”“La Llamada”

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Verano 1993”“Handia”“La Librería”“Oro”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

“Verano 1993”“Handia”“La Librería”“Oro”

MEJOR MONTAJE

“Abracadabra”“Verano 1993”“Handia”“La Librería”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Abracadabra”“Handia”“La Librería”“Oro”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Abracadabra”“Handia”“La Librería”“Oro”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Abracadabra”“Handia”“Oro”“Pieles”

MEJOR SONIDO

“El Autor”“El Bar”“Handia”“Verónica”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Handia”“Oro”“Verónica”“Zona hostil”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“Handia”“La cordillera”“La Librería”“Verónica”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“El Autor”“La Librería”“La Llamada”“Zona hostil”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Deep”“Nur y el templo del dragón”“Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Cantábrico”“Dancing Beethoven”“Mucho hijos, un mono y un castillo”“Saura(s)”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

“Amazona”“Tempestad”“Una mujer fantástica”“Zama”

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

“C’est la vie”“Lady Macbeth”“The Square”“Toni Erdmann”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Australia”, “Baraka”
“Como yo te amo”
“Extraños en la carretera”
“Madre”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Los desheredados”“Primavera rosa en México”“The Fourth Kingdom”“Tribus de la inquisición”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Colores”“El ermitaño”“Un día en el parque”“Woody & Woody”

Fuente: Premios Goya                                                                                Redacción: María José Díaz-Maroto


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas