Revista Cine

Sigue con nosotros los Goya 2011 en directo

Publicado el 13 febrero 2011 por Davicine

Todo listo para la ceremonia de entrega de los XXV Premios Goya. Nosotros vamos a estar cubriendo todo lo que allí suceda, desde la comodidad de nuestro sofá, twitteando lo que allí acontezca para todos vosotros. Cada anécdota, cada premio, cada curiosidad, será redactada en directo desde nuestra cuenta de twitter.
Ahora bien, para mayor comodidad, y por si no tenéis cuenta en twitter, podréis seguir  todos nuestros comentarios desde esta misma entrada o desde nuestra cuenta de facebook . Os recordamos que podréis comentar con nosotros todo lo que queráis, pues estaremos aquí disponibles para charlar con vosotros sobre los premios que se entregan.
Os dejamos al final la lista de nominados, donde iremos poniendo en negrita los ganadores en tiempo real, y donde está mi apuesta personal para la noche, indicada con una (V):
Os dejamos con las nominaciones, en negrita los ganadores, y marcado con (V) mi apuesta personal:
* Mejor PelículaBalada triste de trompetaBuried (Enterrado)Pan negroTambién la lluvia (V)
* Mejor DirecciónAlex de la Iglesia por Balada triste de trompetaRodrigo Cortés por Buried (Enterrado)Agustí Villaronga por Pan negroIciar Bollaín por También la lluvia (V)
* Mejor ActrizElena Anaya por Habitación en RomaEmma Suárez por La mosquitera (V)Belén Rueda por Los ojos de JuliaNora Navas por Pan negro
* Mejor ActorAntonio de la Torre por Balada triste de trompetaJavier Bardem por BiutifulRyan Reynolds por Buried (Enterrado) (V)Luis Tosar por También la lluvia
* Mejor Actriz de repartoTerele Pávez por Balada triste de trompeta (V)Ana Wagener por BiutifulPilar López de Ayala por LopeLaia Marull por Pan negro
* Mejor Actor de repartoEduard Fernández por BiutifulAlex Angulo por El gran VázquezSergi López por Pan negro (V)Karra Elejalde por También la lluvia
* Mejor Dirección novelDavid Pinillos por Bon Appétit (V)Emilio Aragón por Pájaros de papelJuana Macías por Planes para mañanaJonás Trueba por Todas las canciones hablan de mí
* Mejor Actriz revelaciónCarolina Bang por Balada triste de trompetaNatasha Yarovenko por Habitación en RomaMarina Comas por Pan negro (V)Aura Garrido por Planes para mañana
Mejor Actor revelaciónManuel Camacho por EntrelobosFrancesc Colomer por Pan negroJuan Carlos Aduviri por También la lluvia (V)Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mí
* Mejor Guión originalAlex de la Iglesia por Balada triste de trompetaNicolás Giacobone , Alejandro González Iñárritu y Armando Bo por BiutifulChris Sparling por Buried (Enterrado) Paul Laverty por También la lluvia(V)
* Mejor Guión adaptadoJordi Cadena por Elisa KJulio Medem por Habitación en RomaAgustí Villaronga por Pan negro (V)Ramón Salazar por 3 metros sobre el cielo
* Mejor Música originalRoque Baños por Balada triste de trompetaGustavo Santaolalla por BiutifulVíctor Reyes por Buried (Enterrado)Alberto Iglesias por También la lluvia (V)
* Mejor CanciónBuried (Enterrado) ("In the lap of the mountain") (V)Habitación en Roma ("Loving Strangers")Lope ("Que el soneto nos tome por sorpresa")Pájaros de papel ("No se puede vivir con un franco")
* Mejor FotografíaKiko de la Rica por Balada triste de trompetaRodrigo Prieto por BiutifulEduard Grau por Buried (Enterrado) (V)Antonio Riestra por Pan negro
* Mejor MontajeAlejandro Lázaro por Balada triste de trompeta (V)Stephen Mirrione por BiutifulRodrigo Cortés por Buried (Enterrado)Ángel Hernández Zoido por También la lluvia
* Mejor SonidoBalada triste de trompeta (V)Buried (Enterrado)Pan negroTambién la lluvia
* Mejor Efectos especialesBalada triste de trompeta (V)Buried (Enterrado)LopeTambién la lluvia
* Mejor Dirección artísticaBalada triste de trompetaBiutifulLope (V)Pan negro
Mejor Diseño de VestuarioBalada triste de trompetaLope (V)Pan negroTambién la lluvia
* Mejor Maquillaje y PeluqueríaBalada triste de trompeta (V)LopePan negroTambién la lluvia
* Mejor Dirección de producciónBalada triste de trompetaLopePan negroTambién la lluvia (V)
* Mejor Película de animaciónChico y Rita (V)El tesoro del Rey MidasLa Tropa de TrapoLas aventuras de Don Quijote
* Mejor Largometraje documentalBicicleta, cuchara, manzana (V)Ciudadano NegrínHow Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?María y yo
* Mejor Película extranjera de habla hispanaContracorriente (Perú) (V)El hombre de al lado (Argentina)El infierno (México)La vida de los peces (Chile)
* Mejor Película europeaEl discurso del Rey (Gran Bretaña) (V)El escritor (Francia)La cinta blanca (Alemania)Un profeta (Francia)


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista