Revista Ajedrez

Vi torneo promocion de almansa categoria "a"

Por Lo Que Me Sale

Desde esta entrada iremos haciendo un seguimiento de todos los murcianos que a partir de mañana martes disputaran el VI Torneo Promoción de Almansa en su categoría "A".
75 participantes serán los que lo disputen, 12 de ellos titulados, con una amplia representación murciana, encabezada por Emilio Sánchez que desde el puesto 7 del ranking inicial intentara subir al podium, aunque será difícil y complicado.
El siguiente de los nuestros porque lo consideramos y el se considera murciano, desde el 12+1 Javier Alcaraz que intentara mantener el nivel que demostró en el pasado Campeonato de España SUB18.
Desde el 15 comenzara Borja Navarro que con poco rodaje después del gran paron, esta demostrando a todos su gran potencial y seguro que lo veremos al final entre los 10 primeros.
Desde el 16 un fijo de este tipo de torneos, Asensio Sabater que aunque con algún altibajos se mantiene entre los mejores.
El puesto 21 lo ocupa David Martínez, el joven de la Unión al que los estudios lo ha mantenido alejado de los tableros este año intentara demostrar que sigue su progresión y que siempre hay que contar con el.
El puesto 24 y el 32 para 2 cartageneros Alberto Muñoz y Sergio Lara, dispuestos los 2 a dar guerra y pelear en la parte alta de la tabla.
Irene Nicolás será la única fémina y parte desde el 39, lo tiene todo demostrado.
Raúl Garcia 44, Pedro Jose Santa 59, Felipe Alcaraz 64 y Javier Nicolás 69, serán el resto de participantes, a los que desde esta WEB deseamos la mejor de las suertes.

Ranking inicial


No.0NombreFEDFIDEEloNsexoClub/Ciudad

1FMValmana Canto JaimeESP23382326VAL

2FMCastella Garcia FaustoESP23262295VAL

3IMKovacevic SlobodanSRB23252318VAL

4FMChueca Forcen AlbertoESP23232306ARA

5FMAranda Marin CristianESP23102346MAD

6FMRat Dan-OvidiuROU22882305MAD

7FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP22762259MUR

8Cruz Lledo PabloESP22692245VAL

9Carrascoso Morales AbelESP22632247VAL

10FMBerrocal JorgeBOL22612257VAL

11FMAlcazar Jimenez JesusESP22572266MAD

12Serna Lara SergioESP22532233CTM

13Alcaraz Ortega JavierESP22482221VAL

14Asensio Linan TeodoroESP22232249CAT

15Navarro Ortiz De Ortuno BorjaESP22162196MUR

16Sabater Sanchez AsensioESP22082195MUR

17Laliena Solanes LuisESP21972203ARA

18Diez Fraile DavidESP21962189EUS

19FMPena Riasco AlexanderCOL21932182VAL

20Jordan Martinez MiguelESP21892175VAL

21Martinez Lopez DavidESP21832129MUR

22Gil Quilez DavidESP21822159CTM

23Navarrete Espi SamuelESP21692111VAL

24Munoz Navarro AlbertoESP21672137MUR

25Navarro Lopez-Menchero DanielESP21652144VAL

26Romero Berruezo FranciscoESP21612144AND

27Villasenor Rubio Emilio JoseESP21592144CTM

28Martinez Piqueras CarlosESP21582107VAL

29Del Valle Cirera AdriaESP21462167CAT

30Jordan Martinez DavidESP21412113VAL

31Jimenez De La Torre Jose AESP21382134AND

32Lara Lopez SergioESP21382111MUR

33FMVarga MarianoARG21312132VAL

34Martin Hernandez RubenESP21282082CAN

35Krug Cortegoso Rodolfo MartinESP21272100CTM

36Garcia Gata Jorge DESP21252120CTM

37Gomez Gonzalez JavierESP21232154MAD

38Barranco Cara Francisco JavierESP21202094AND

39WFMNicolas Zapata IreneESP21172147WVAL

40Ontanon Gomez PabloESP21042086CTM

41Orosa Martinez VictorESP21002052VAL

42Mengual Bolo CarlesESP20942057VAL

43Moreno Simo JavierESP20802061VAL

44Garcia Munoz RaulESP20742047MUR

45Del Valle Domenech RafaelESP20702047VAL

46Mingarro Carceller SergiESP20692054VAL

47Martinez Rubi AlbertoESP20632044AND

48Rubio Tent FranciscoESP20632028VAL

49Lara Granero BioESP20502010CTM

50Machado Hernandez JuniorESP20482019CTM

51Garcia Ramos MarcosESP20432023VAL

52Pia Iglesias Jose MariaESP20421997VAL

53Plaza Agudo Juan FranciscoESP20351995VAL

54Arnedo Ruiz AlbertoESP20292026RIO

55Sos Andreu ErikESP20251996VAL

56Nieto Tornero JoseESP20241973VAL

57Moreno Ibanez MiguelESP20221967CTM

58Sacristan Latorre AlbertoESP20202034ARA

59Santa Puche Pedro JoseESP20172052MUR

60Garcia Roman Jose Luis MachadoESP20162002CTM

61Del Valle Millan DavidESP20151970CTM

62Perez Pascual ArturoESP20142037MAD

63Gil Quilez SoniaESP20131982WCTM

64Alcaraz Martinez FelipeESP20091970MUR

65Machin Arbelo Pedro AlexisESP20062011CAN

66Garrido Fernandez JavierESP20021974AND

67Fernandez Seco JulianESP20001964CTM

68Sanchez Dengra Jose MariaESP19861968VAL

69Nicolas Zapata JavierESP19821960VAL

70Garcia De Lomas Guerrero CarloESP19801987AND

71Amoros Moran Jose JoaquinESP19771959VAL

72Buiza Prieto AizbeltzESP19491947CNT

73Buendia Pinar AlvaroESP19411910CTM

74Albo Ruiz Jose MartinESP19341920EUS

75Nieves Cabanes JavierESP19101918VAL


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Dossier Paperblog

Revistas