Revista Cine

'Zero Dark Thirty' continúa sumando premios en las verdaderas "antesalas" de los Oscar

Publicado el 10 diciembre 2012 por Lapalomitamecanica
Haneke y Paul Thomas Anderson hacen lo propio en Los Ángeles
Tras haber escuchado maravillas por parte de la prensa especializada sobre la última película de la directora de En Tierra Hostil, Kathryn Bigelow sigue reafirmando su hegemonía de cara a los premios de la Academia. Ayer Zero Dark Thirty (La Hora Más Oscura) se procuró dos nuevas conquistas, llevándose los galardones de Mejor Película y Mejor Dirección concedidos por la Boston Society of Film Critics (BSFC) y la New York Film Critics Online (NYFCO). Esta segunda honró a Mark Boal, autor del libreto, con el Premio al Mejor Guión.
Ambas asociaciones premiaron también a Daniel Day-Lewis con el galardón al Mejor Actor por Lincoln, de Steven Spielberg. Los de Boston le dieron además el de Mejor Script (Tony Kushner).
Por su parte, los críticos de Los Ángeles (LAFCA) prefirieron como Mejor Película Amour, de Michael Haneke, que tras encandilar a Europa también se está llenando los bolsillos al otro lado del charco, al igual que su actriz principal, Emmanuelle Riva. Paul Thomas Anderson fue galardonado con el Premio al Mejor Director por la aclamada The Master. Su protagonista, Joaquin Phoenix, se llevó también el de Mejor Actor. El premio al Mejor Guión fue para Chris Terrio por Argo.
Ojito, porque en las listas suenan Frankenweenie, Moonrise Kingdom, Beasts of the Southern Wild, La Vida de Pi o Django.
Os dejamos tras el salto el palmarés de las tres organizaciones, clave de cara al calvito dorado, extraído de Comingsoon.
 Los Angeles Film Critics Association (LAFCA)
- Mejor Película: Amour
- Mejor Director: Paul Thomas Anderson, The Master
- Mejor Actriz: Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook; Emmanuelle Riva, Amour
- Mejor Actor: Joaquin Phoenix, The Master
- Mejor Actriz de Reparto: Amy Adams, The Master
- Mejor Actor de Reparto: Dwight Henry, Beasts of the Southern Wild
- Mejor Guión: Chris Terrio, Argo
- Mejor Montaje: Dylan Tichenor and William Goldenberg, Zero Dark Thirty
- Mejor Película de Animación: Frankenweenie
- Mejor Fotografía: Roger Deakins, Skyfall
- Mejor Documental: The Gatekeepers
- Mejor Música: Dan Romer and Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild
- Mejor Diseño de Producción: David Crank and Jack Fisk, The Master
- Premio Douglas Edwards a la Mejor Película Experimental/Independiente: Leviathan

The New York Film Critics Online (NYFCO)

- Mejor Película: Zero Dark Thirty (Sony)
- Mejor Director: Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
- Mejor Actor:  Daniel Day-Lewis, Lincoln
- Mejor Actriz:  Emmanuelle Riva, Amour
- Mejor Actor de Reparto: Tommy Lee Jones, Lincoln
- Mejor Actriz de Reparto: Anne Hathaway, Les Misérables
- Mejor Guión:  Zero Dark Thirty (Mark Boal)
- Mejor Película Extranjera: Amour (Sony Pictures Classics)
- Mejor Documental: The Central Park Five (Sundance Selects)
- Mejor Producción Animada: Chico and Rita (GKIDS)
- Mejor Fotografía: Life of Pi (Claudio Miranda)
- Mejor Uso de la Música: Django Unchained (Mary Ramos, music supervisor)
- Mejor Intérprete Revelación: Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild
- Mejor Debut en la Dirección: Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild - Mejor Cásting: Argo
- Top Ten de las 10 Películas del 2012 en orden alfabético: Argo (Warner Bros)
Beasts of the Southern Wild (Fox Searchlight)
Django Unchained (The Weinstein Company)
Les Misérables (Universal)
Life of Pi (20th Century Fox)
Lincoln (DreamWorks)
The Master (The Weinstein Company)
Moonrise Kingdom (Focus Features)
Silver Linings Playbook (The Weinstein Company)
Zero Dark Thirty (Columbia Pictures)

Boston Society of Film Critics (BSFC)

- Mejor Película: Zero Dark Thirty
- Mejor director: Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
- Mejor Actor: Daniel Day-Lewis, Lincoln
- Mejor Actriz: Emmanuelle Riva, Amour
- Mejor Actriz de Reparto: Sally Field, Lincoln
- Mejor Actor de Reparto: Ezra Miller, Perks of Being a Wallflower
- Mejor Guión: Tony Kushner, Lincoln
- Mejor Fotografía: Mihai Malaimare Jr, The Master
- Mejor Montaje: William Goldenberg, Dylan Tichenor, Zero Dark Thirty
- Mejor Uso de la Música: Moonrise Kingdom
- Mejor Debut en la Dirección: David France, How to Survive a Plague
- Mejor Documental: How to Survive a Plague
- Mejor Película de Animación: Frankenweenie
- Mejor Película Extranjera: Amour
Boston Online Film Critics Association (BOFCA)

- Mejor Película: Zero Dark Thirty
- Mejor director: Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
- Mejor Actor: Daniel Day-Lewis, Lincoln
- Mejor Actriz: Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
- Mejor Actor de Reparto: Tommy Lee Jones, Lincoln
- Mejor Actriz de Reparto: Anne Hathaway, Les Miserables
- Mejor Guión: Tony Kushner, Lincoln
- Mejor Película Extranjera: Oslo, August 31st
- Mejor Documental: How To Survive a Plague
- Mejor Película de Animación: Paranorman
- Mejor Fotografía: Roger Deakins, Skyfall
- Mejor Montaje:  William Goldenberg & Dylan Tichenor, Zero Dark Thirty
- Mejor BSO: Jonny Greenwood, The Master
- Mejor Cásting: Moonrise Kingdom
- Las 10 Mejores Películas del Año:
Zero Dark Thirty
Beasts of the Southern Wild
Lincoln
Moonrise Kingdom
Django Unchained
Oslo, August 31st
Holy Motors
The Master
Argo
Cloud Atlas

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :