Revista Ciencia

Anunciados los conferenciantes plenarios e invitados en el ICM2014 de Seúl

Publicado el 07 septiembre 2013 por Icmat

Acaban de ser anunciados públicamente los conferenciantes plenarios e invitados del próximo Congreso Internacional de Matemáticos (ICM en sus siglas inglesas) a celebrar en Seúl, Corea del Sur, del 13 al 21 de agosto del próximo año. El profesor Marc Noy (Universidad Politécnica de Cataluña) es el único conferenciante español en la lista.

Anunciados los conferenciantes plenarios e invitados en el ICM2014 de Seúl

Los ICM son los congresos más importantes en el panorama matemático y una de las principales actividades de la Unión Matemática Internacional (IMU en sus siglas inglesas). Se celebran cada cuatro años y aportan un panorama actualizado de los desarrollos mas importantes en la disciplina en esos cuatro años. En los ICM se entregan también los premios más importantes en matemáticas: las medallas Fields, el premio Nevanlinna, el premio Gaus y la medalla Chern.

Por ello, los ICM son también una demostración del potencial matemático de cada país. El programa científico cuenta esencialmente con una veintena de conferenciantes invitados (esta vez son 21) y unos 180 conferenciantes invitados en las 19 secciones temáticas. Hay también tres mesas redondas sobre educación matemática y divulgación. Estar en la lista es uno de los mayores honores para cualquier matemático.

Algunos datos estadísticos

En Seúl habrá un incremento de las conferenciantes femeninas, lo que es un avance importante. De los 22 plenarios, 2 son mujeres; y de los 179 conferenciantes invitados, 24.  También vale decir que habrá 5 invitados de Latinoamerica y 1 de África.

La parte del león se la lleva Estados Unidos, con 11 plenarios y 57 invitados, seguido por Francia, con 3 plenarios y 32 invitados. Reino Unido se lleva 2 plenarios y 17 invitados, e Italia, 1 plenario y 5 invitados. La comparación con España es pertinente.

La matemática española en los ICM

Desgraciadamente, la presencia española en las listas de conferenciantes invitados y plenarios no es muy abundante. De hecho, el único español que impartirá una conferencia en Seúl en 2014 será el profesor Marc Noy, matemático de la Universidad Politécnica de Cataluña, en la sección de Combinatoria, tema en el que es un especialista internacionalmente reconocido. En una entrada próxima esperamos publicar una entrevista a Marc Noy para reconocer el indudable mérito de este investigador.

Si hacemos un repaso histórico a los datos de conferenciantes españoles en los ICM, el primero fue Jesús Sanz Serna, en el ICM de 1994 en Zürich; hubo que esperar a que nosotros mismos organizáramos nuestro ICM en Madrid en 2006 para tener 1 plenario y 8 invitados (los coreanos tendrán en su ICM 1 plenario y 6 invitados); en 2010 en Hyderabad fueron 2 invitados que compartieron una conferencia, y de nuevo en 2014 tendremos otro invitado.

La razón de esta escasez de matemáticos españoles son sin duda una falta de visibilidad internacional debida a la carencia de centros de referencia; otra es una falta de estrategia colectiva en el ámbito internacional. Hay muchos matemáticos en España haciendo un buen trabajo, pero falta esa visibilidad institucional. En ese sentido, centros como el ICMAT son los que pueden cubrir esa falta, que no se da en países con pedigrí matemático como Francia, EEUU, Inglaterra, Italia o Alemania. Pensemos en lo que aporta ser un investigador en Princeton, Berkeley, Oxford, Cambridge, o universidades similares. La comunidad matemática española es quizás demasiado autocomplaciente y sigue persiguiendo la quimera de construir un Princeton en cada rincón de nuestro país, lo cuál es una tarea sencillamente imposible. Avanzamos en la media pero no cuidamos los picos de excelencia, indispensables en estos menesteres de los que hoy hablamos en el blog y que son fundamentales para la mejora de todo lo demás.

 LISTAS DE CONFERENCIANTES PLENARIOS E INVITADOS EN EL ICM 2014, SEÚL (COREA DEL SUR)

PLENARY SPEAKERS

1. Ian Agol, University of California, Berkeley, USA
2. James Arthur, University of Toronto, Canada
3. Manjul Bhargava, Princeton University, USA
4. Alexei Borodin, Massachusetts Institute of Technology, USA
5. Franco Brezzi, IUSS, Pavia, Italy
6. Emmanuel Candes, Stanford University, USA
7. Demetrios Christodoulou, ETH-Zürich, Switzerland
8. Alan Frieze, Carnegie Mellon University, USA
9. Jean-Francçois Le Gall, Université Paris-Sud, France
10. Ben Green, University of Oxford, UK
11. Jun-Muk Hwang, Korea Institute for Advanced Study, Korea
12. János Kollár, Princeton University, USA
13. Mikhail Lyubich, SUNY Stony Brook, USA
14. Fernando Codá Marques, IMPA, Brazil
15. Frank Merle, Université de Cergy-Pontoise/IHES, France
16. Maryam Mirzakhani, Stanford University, USA
17. Takuro Mochizuki, Kyoto University, Japan
18. Benoit Perthame, Université Pierre et Marie Curie, , France
19. Jonathan Pila, University of Oxford, UK
20. Vojtech Rödl, Emory University, USA
21. Vera Serganova, University of California, Berkeley, USA

 

SECTIONAL SPEAKERS

Section 1: Logic and Foundations

1. Zoé Chatzidakis, Université Paris Diderot-Paris 7, France
2. Ilijas Farah, York University, Canada
3. Byunghan Kim, Yonsei University, Korea
4. François Loeser, Université Pierre et Marie Curie-Paris 6, France
* Joint Speaker with Section 4. Algebraic and Complex Geometry
5. Antonio Montalbán, University of California, Berkeley, USA
6. Slawomir Solecki, University of Illinois at Urbana-Champaign, USA

Section 2: Algebra

1. Nicolás Andruskiewitsch, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
2. Guillermo Cortinas, Universidad de Buenos Aires, Argentina
3. Robert Guralnick, University of Southern California, USA
4. Seok-Jin Kang, Seoul National University, Korea
5. Martin Kassabov, Cornell University, USA
* Joint Speaker with Section 7. Lie Theory and Generalizations
6. Olga Kharlampovich, City University of New York, USA
* Joint Talk with Alexei Miasnikov, Stevens Institute of Technology
7. Alexei Miasnikov, Stevens Institute of Technology, USA
* Joint Talk with Olga Kharlampovich, City University of New York, USA
8. Andrei S. Rapinchuk, University of Virginia, USA
9. Karen Smith, University of Michigan, USA
* Joint Speaker with Section 4. Algebraic and Complex Geometry

Section 3: Number Theory

1. Francis Brown, IHES, France
2. Matthew Emerton, University of Chicago, USA
3. Wee Teck Gan, National University of Singapore, Singapore
4. Dan Goldston, San Jose State University, USA
* Joint Talk with János Pintz, Alfréd Rényi Institute of Mathematics, Hungary &
Cem Yildirim, Boğaziçi University, Turkey
5. Michael Harris, Institut de Mathématiques de Jussieu, France
6. Harald Helfgott, École Normale Supérieure-Paris, France
* Joint Speaker with Section 13. Combinatorics
7. János Pintz, Alfréd Rényi Institute of Mathematics, Hungary
* Joint Talk with Dan Goldston, San Jose State University, USA & Cem Yildirim,
   Boğaziçi University, Turkey
8. Zeev Rudnick, Tel-Aviv University, Israel
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications
9. Peter Scholze, Universität-Bonn, Germany
10. Jean-Loup Waldspurger, Institut de Mathématiques de Jussieu, France
11. Trevor Wooley, Bristol University, UK
12. Cem Yildirim, Boğaziçi University, Turkey
* Joint Talk with Dan Goldston, San Jose State University, USA & János Pintz,
   Alfréd Rényi Institute of Mathematics, Hungary
13. Umberto Zannier, Scuola Normale Superiore di Pisa, Italy
14. Yitang Zhang, University of New Hampshire, USA
15. Tamar Ziegler, Technion-Israel Institute of Technology, Israel
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations

Section 4: Algebraic and Complex Geometry

1. Kai Behrend, University of British Columbia, Canada
2. Mark Gross, University of California at San Diego, USA
* Joint Talk with Bernd Siebert, Universität Hamburg, Germany
3. Bumsig Kim, Korea Institute for Advanced Study, Korea
4. Alexander Kuznetsov, Steklov Math Institute, Russia
5. François Loeser, Université Pierre et Marie Curie-Paris 6, France
  * Joint Speaker with Section 1. Logic and Foundations
6. Davesh Maulik, Columbia University, USA
7. Mircea Mustaţă, University of Michigan, USA
8. Keiji Oguiso, Osaka University, Japan
9. Bernd Siebert, Universität Hamburg, Germany
* Joint Talk with Mark Gross, University of California at San Diego, USA
10. Karen Smith, University of Michigan, USA
* Joint Speaker with Section 2. Algebra
11. Yukinobu Toda, Kavli-IPMU, Japan
12. Bertrand Toën, Université de Montpellier 2, France
13. Mikhail Verbitsky, National Research University HSE, Russia

Section 5: Geometry

1. Mohammed Abouzaid, Columbia University, USA
* Joint Speaker with Section 6. Topology
2. Mikhail Belolipetsky, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Brazil
3. Olivier Biquard, École Normale Supérieure Paris, France
4. Fuquan Fang, Capital Normal University, China
5. Nancy Hingston, College of New Jersey, USA
6. Jeremy Kahn, Brown University, USA
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations &
Talk with Vladimir Markovic, California Institute of Technology, USA
7. Vladimir Markovic, California Institute of Technology, USA
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations &
Talk with Jeremy Kahn, Brown University, USA
8. Aaron Naber, Massachusetts Institute of Technology, USA
9. André Neves, Imperial College London, UK
10. Yaron Ostrover, Tel Aviv University, Israel
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations
11. Hans Ringström, Royal Institute of Technology-Stockholm, Sweden
12. Natasa Sesum, Rutgers University, USA
13. Gábor Székelyhidi, University of Notre Dame, USA
14. Peter Topping, University of Warwick, UK
15. Stefan Wenger, University of Fribourg, Switzerland
16. Daniel Wise, McGill University, Canada
* Joint Speaker with Section 6. Topology

Section 6: Topology

1. Mohammed Abouzaid, Columbia University, USA
* Joint Speaker with Section 5. Geometry
2. Joseph Ayoub, University of Zürich, Switzerland
3. Michael Entov, Technion-Israel Institute of Technology, Israel
4. Benson Farb, University of Chicago, USA
5. Soren Galatius, Stanford University, USA
6. Michael Hill, University of Virginia, USA
7. Tao Li, Boston College, USA
8. Charles Rezk, University of Illinois at Urbana-Champaign, USA
9. John Rognes, University of Oslo, Norway
10. Thomas Schick, Universität Göttingen, Germany
11. Constantin Teleman, University of California Berkeley, USA
12. Daniel Wise, McGill University, Canada
  * Joint Speaker with Section 5. Geometry

Section 7: Lie Theory and Generalizations

1. Konstantin Ardakov, Queen Mary University of London, UK
2. Yves Benoist, Université Paris-Sud, France
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations
3. Emmanuel Breuillard, Université Paris-Sud 11, France
4. Jonathan Brundan, University of Oregon, USA
5. Alexander Furman, University of Illinois at Chicago, USA
* Joint Speaker with Section 9. Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations
6. Martin Kassabov, Cornell University, USA
  * Joint Speaker with Section 2. Algebra
7. Alexander Kleshchev, University of Oregon, USA
8. Victor Ostrik, University of Oregon, USA
9. Bertrand Rémy, Institut Camille Jordan, France
10. Nicolas Ressayre, Institut Camille Jordan, France
11. Michela Varagnolo, University de Cergy-Pontoise, France
* Joint Talk with Eric Vasserot, Institut de Mathématiques de Jussieu, France
12. Eric Vasserot, Institut de Mathématiques de Jussieu, France
* Joint Talk with Michela Varagnolo, University de Cergy-Pontoise, France

Section 8: Analysis and its Applications

1. Laszlo Erdös, Mathematisches Institut der LMU, Germany
* Joint Speaker with Section 11. Mathematical Physics & Section 12. Probability and Statistics
2. Alessio Figalli, University of Texas at Austin, USA
3. Kengo Hirachi, University of Tokyo, Japan
4. Tuomas Hytönen, University of Helsinki, Finland
5. Nets Katz, California Institute of Technology, USA
6. Izabella Laba, University of British Columbia, Canada
7. Chang-Shou Lin, National Taiwan University, Taiwan
8. Andrea Malchiodi, Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati, Italy
9. Adam Marcus, Yale University, USA
  * Joint Speaker with Section 13. Combinatorics & Talk with Daniel A.Spielman, Yale University, USA
   and Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
10. Jill Pipher, Brown University, USA
11. Zeev Rudnick, Tel-Aviv University, Israel
  * Joint Speaker with Section 3. Number Theory
12. Tom Sanders, Oxford University, UK
* Joint Speaker with Section 13. Combinatorics
13. Wilhelm Schlag, University of Chicago, USA
* Joint Speaker with Section 10. Partial Differential Equations
14. Alexander (Sasha) Sodin, Princeton University, USA
15. Daniel A.Spielman, Yale University, USA
   * Joint Speaker with Section 13. Combinatorics & Talk with Adam Marcus, Yale University, USA
   and Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
16. Roland Speicher, Universität des Saarlandes, Germany
17. Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
   * Joint Speaker with Section 13. Combinatorics & Talk with Adam Marcus, Yale University, USA
   and Daniel A.Spielman, Yale University, USA
18. László Székelyhidi, Universität Leipzig, Germany
* Joint Speaker with Section 10. Partial Differential Equations

Section 9: Dynamical Systems and Ordinary Differential Equations

1. Viviane Baladi, CNRS, DMA-Ecole Normale Supérieure, Paris, France
2.
Yves Benoist, Université Paris-Sud, France
* Joint Speaker with Section 7. Lie Theory and Generalizations
3. Nikolai Chernov, University of Alabama and Birmingham, USA
4. Luigi Chierchia, Universitá degli Studi Roma Tre, Italy
* Joint Talk with Gabriella Pinzari, Universitá degli Studi Roma Tre, Italy
5. Sylvain Crovisier, University Paris-Sud 11, France
6. Albert Fathi, ENS de Lyon, France
7.
Alexander Furman, University of Illinois at Chicago, USA
* Joint Speaker with Section 7. Lie Theory and Generalizations
8. Jeremy Kahn, Brown University, USA
*
Joint Speaker with Section 5. Geometry. & Talk with Vladimir Markovic, California Institute of Technology, USA
9. Jens Marklof, University of Bristol, UK
10. Vladimir Markovic, California Institute of Technology, USA
* Joint Speaker with Section 5. Geometry & Talk with Jeremy Kahn, Brown University, USA
11. Carlos Moreira, IMPA, Brazil
12. Yaron Ostrover, Tel Aviv University, Israel
*
Joint Speaker with Section 5. Geometry
13. Gabriella Pinzari, Universitá degli Studi Roma Tre, Italy
* Joint Talk with Luigi Chierchia, Universitá degli Studi Roma Tre, Italy
14. Mark Pollicott, University of Warwick, UK
15. Weixiao Shen, National University Singapore, Singapore
* Joint Talk with Sebastian van Strien, Imperial College London, UK
16. Sebastian van Strien, Imperial College London, UK
* Joint Talk with Weixiao Shen, National University Singapore, Singapore
17. Masato Tsujii, Kyushu University, Japan
18. Tamar Ziegler, Technion-Israel Institute of Technology, Israel
*
Joint Speaker with Section 3. Number Theory

Section 10: Partial Differential Equations

1. Mihalis Dafermos, University of Cambridge, UK
* Joint Speaker with Section 11. Mathematical Physics
2. Panagiota Daskalopoulos, Columbia University, USA
3. Isabelle Gallagher, Université Paris-Diderot, France
4. Robert Jerrard, University of Toronto, Canada
5. Ki-Ahm Lee, Seoul National University, Korea
6. Robert J. McCann, University of Toronto, Canada
7. Pierre Raphael, Universite de Nice Sophia Antipolis, France
* Joint Speaker with Section 11. Mathematical Physics
8. Laure Saint-Raymond, Ècole Normale Supérieure, France
9. Wilhelm Schlag, University of Chicago, USA
*
Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications
10. Luis Silvestre, University of Chicago, USA
11. Jeremie Szeftel, École Normale Supérieure, France
12. László Székelyhidi, Universität Leipzig, Germany
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications
13. Andras Vasy, Stanford University, USA
14. Juncheng Wei, Chinese University of Hong Kong, Hong Kong
15. Shih-Hsien Yu, National University of Singapore, Singapore

Section 11: Mathematical Physics

1. Anton Alekseev, Université de Genève, Switzerland
2. Ivan Corwin, Microsoft Research New England, USA
3. Mihalis Dafermos, University of Cambridge, UK
 * Joint Speaker with Section 10. Partial Differential Equations
4. Bertrand Duplantier, Institut de Physique Theorique, France
5. Laszlo Erdös, Mathematisches Institut der LMU, Germany
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications & Section 12. Probability and Statistics
6. Bertrand Eynard, Institut de Physique Théorique, France
7. Vladimir Fock, Uiversité de Strasbourg et CNRS, France
8. Anton Gerasimov, Institute of Theoretical and Experimental Physics, Russia
9. Seung-Yeal Ha, Seoul National University, Korea
* Joint Speaker with Section 17. Mathematics in Science and Technology
10. Rinat Kedem, University of Illinois at Urbana-Champaign, USA
11. Sandrine Péché, Université Paris-Diderot, France
* Joint Speaker with Section 12. Probability and Statistics
12. Pierre Raphael, Universite de Nice Sophia Antipolis, France
   * Joint Speaker with Section 10. Partial Differential Equations
13. Robert Seiringer, Institute of Science and Technology Austria, Austria
14. Samson Shatashvili, Trinity College, Ireland
15. Jörg Teschner, Universität Hamburg, Germany

Section 12: Probability and Statistics

1. Sourav Chatterjee, New York University, USA
2. Laszlo Erdös, Mathematisches Institut der LMU, Germany
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications & Section 11. Mathematical Physics
3. Geoffrey Grimmett, University of Cambridge, UK
4.
Martin Hairer, University of Warwick, UK
5. Takashi Kumagai, Kyoto University, Japan
6. Kenneth Lange, University of California at Los Angeles, USA
* Joint Speaker with Section 17. Mathematics in Science and Technology
7. Michel Ledoux, Université de Toulouse, France
8. Russell Lyons, Indiana University, USA
9. Terry Lyons, University of Oxford, UK
10. Sandrine Péché, Université Paris-Diderot, France
* Joint Speaker with Section 11. Mathematical Physics
11. Timo Seppäläinen, University of Wisconsin, USA
12. Vladas Sidoravicius, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Brazil
13. Alexandre Tsybakov, Université Paris 6 Pierre et Marie Curie, France
14. Bálint Virág, University of Toronto, Canada
15. Martin Wainwright, University of California Berkeley, USA

Section 13: Combinatorics

1. Maria Chudnovsky, Columbia University, USA
2. David Conlon, University of Oxford, UK
3. Jacob Fox, Massachusetts Institute of Technology, USA
4. Harald Helfgott, École Normale Supérieure-Paris, France
  * Joint Speaker with Section 3. Number Theory
5. Michael Krivelevich, Tel Aviv University, Israel
6. Daniela Kühn, University of Birmingham, UK
* Joint Talk with Deryk Osthus, University of Birmingham, UK
7. Adam Marcus, Yale University, USA
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications & Talk with Daniel A.Spielman, Yale University, USA and Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
8. Marc Noy, Universitat Politécnica de Catalunya, Spain
9. Grigorii Olshanskii, Institute for Information Transmission Problems, Russia
10. Deryk Osthus, University of Birmingham, UK
* Joint Talk with Daniela Kühn, University of Birmingham, UK
11. János Pach, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Switzerland
12. Tom Sanders, Oxford University, UK
  * Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications
13. Daniel A.Spielman, Yale University, USA
  * Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications & Talk with Adam Marcus, Yale University, USA and Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
14. Nikhil Srivastava, Microsoft Research India, India
* Joint Speaker with Section 8. Analysis and its Applications & Talk with Adam Marcus, Yale University, USA and Daniel A.Spielman, Yale University, USA
15. Angelika Steger, ETH-Zürich, Switzerland
16. Van Vu, Yale University, USA

Section 14: Mathematical Aspects of Computer Science

1. Boaz Barak, Microsoft Research, USA
2. Mark Braverman, Princeton University, USA
3. Andrei Bulatov, Simon Fraser University, Canada
4. Julia Chuzhoy, Toyota Technological Institute at Chicago, USA
5. Craig Gentry, IBM Research Thomas J. Watson Research Center, USA
6. Ryan O’Donnell, Carnegie Mellon University, USA
7. Ryan Williams, Stanford University, USA
8. Sergey Yekhanin, Microsoft Research, USA

Section 15: Numerical Analysis and Scientific Computing

1. Rémi Abgrall, Institut de Mathématiques de Bordeaux, France
2. Annalisa Buffa, Istituto die Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche, Italy
3. Yalchin Efendiev, Texas A&M University, USA
4. Chi-Wang Shu, Brown University, USA
5. Denis Talay, INRIA, France
6. Ya-xiang Yuan, Chinese Academy of Sciences, China
* Joint Speaker with Section 16. Control Theory and Optimization

Section 16: Control Theory and Optimization

1. Friedrich Eisenbrand, École Polytechnique Fédèrale de Lausanne, Switzerland
2. Monique Laurent, Centrum Wiskunde & Informatica, The Netherlands
3. Adrian Stephen Lewis, Cornell University, USA
4. Luc Robbiano, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, France
5. Pierre Rouchon, Centre Automatique et Systémes, France
6. Jiongmin Yong, University of Central Florida, USA
7. Ya-xiang Yuan, Chinese Academy of Sciences, China
* Joint Speaker with Section 15. Numerical Analysis and Scientific Computing

Section 17: Mathematics in Science and Technology

1. Weizhu Bao, National University of Singapore, Singapore
2. Andrea Braides, Universitá di Roma Tor Vergata, Italy
3. Eric Cances, Ecole des Ponts ParisTech, France
4. Anna Gilbert, University of Michigan, USA
5. Seung-Yeal Ha, Seoul National University, Korea
*
Joint Speaker with Section 11. Mathematical Physics
6. Kenneth Lange, University of California at Los Angeles, USA
  * Joint Speaker with Section 12. Probability and Statistics
7. Jean-Michel Morel, Ecole Normale Supérieure de Cachan, France
8. Barbara Niethammer, University of Bonn, Germany
9. Hinke Osinga, The University of Auckland, New Zealand
10. Batmanathan Dayanand (Daya) Reddy, University of Cape Town, South Africa
11. Andrew Stuart, University of Warwick, UK
12. Thaleia Zariphopoulou, The University of Texas at Austin, USA

Section 18: Mathematics Education and Popularization of Mathematics

1. Étienne Ghys, CNRS, UMPA École Normale Supérieure de Lyon, France
2. Günter M. Ziegler, Freie Universität Berlin, Germany

* PANELS  (Round Tables)

1. The risks of assessment and comparisons in mathematical education

Moderator: William Schmidt, Michigan State University, USA
Panelist:
1.Konrad Krainer, Klagenfurt University, Austria
  2.Gilah Leder, Monash University, Australia
  3.Mogens Niss, Roskilde University, Denmark

2. How should we teach better?

Moderator: Deborah Ball, University of Michigan, USA
Panelist:
1.William Barton, University of Auckland, New Zealand
  2.Werner Blum, Universität Kassel, Germany
  3.Jean-Marie Laborde, Université Joseph Fourier, France
  4.Man Keung Siu, University of Hong Kong, Hong Kong

3. Mathematics is everywhere

Moderator: Christiane Rousseau, Université de Montréal, Canada
Panelist:
1.Eduardo Colli, Universidade de Sāo Paulo, Brazil
  2.Fidel Nemenzo, University of the Philippines, Philippines
  3.Konrad Polthier, Universität Freie Berlin, Germany

Section 19: History of Mathematics

1. Han Qi, Chinese Academy of Sciences, China
2. Reinhard Siegmund-Schultze, University of Agder, Norway
3. Dominique Tournes, University of La Reunion, France

 

Manuel de León (CSIC, Real Academia de Ciencias y Academia Canaria de Ciencias) es Director del Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT) y miembro del Comité Ejecutivo de IMU.

Compartir

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revista