Revista Ajedrez

Copa del mundo de ajedrez 2011

Por Lo Que Me Sale
COPA DEL MUNDO DE AJEDREZ 2011
Entre el 27 de agosto y el 20 de septiembre, la ciudad de Ugra nuevamente será anfitriona de las batallas de ajedrez por la Copa del Mundo de Ajedrez 2011. Ciento veintiocho ajedrecistas competirán en Khanty-Mansiysk para disputar el trofeo principal del torneo: la Copa del Mundo. Una orquesta dará la bienvenida a los jugadores procedentes de 46 países. La inauguración de la Copa del Mundo de la FIDE 2011 se llevará a cabo en el Centro Cultural «Ugra-classic» el 27 de agosto a las 20:00 (hora de Khanty-Mansiysk).
LA competición es por eliminatorias a dos partidas y en ella participan 132 jugadores. España participa con Francisco Vallejo (nº 13), Alexei Shirov (nº 22) e Iván Salgado (nº 83).

Programa

FechaDíaHoraActividadNúm. de jugadores

26.08.2011ViernesLlegada

27.08.2011Sábado12:00
19:00
20:00
21:00Acreditación
Reunión técnica
Inauguración
Recepción

28.08.2011Domingo15:00Eliminatoria 1 - Partida 1128

29.08.2011Lunes15:00Eliminatoria 1 - Partida 2

30.08.2011Martes15:00Desempates

31.08.2011Miércoles15:00Eliminatoria 2 - Partida 164

01.09.2011Jueves15:00Eliminatoria 2 - Partida 2

02.09.2011Viernes15:00Desempates

03.09.2011Sábado15:00Eliminatoria 3 - Partida 132

04.09.2011Domingo15:00Eliminatoria 3 - Partida 2

05.09.2011Lunes15:00Desempates

06.09.2011Martes15:00Octavos de final - Partida 116

07.09.2011Miércoles15:00Octavos de final - Partida 2

08.09.2011Jueves15:00Desempates

09.09.2011Viernes15:00Cuartos de final - Partida 18

10.09.2011Sábado15:00Cuartos de final - Partida 2

11.09.2011Domingo15:00Desempates

12.09.2011Lunes15:00Semifinales - Partida 14

13.09.2011Martes15:00Semifinales - Partida 2

14.09.2011Miércoles15:00Desempates

15.09.2011JuevesDía de descanso

16.09.2011Viernes15:00Final - Partida 12

17.09.2011Sábado15:00Final - Partida 2

18.09.2011Domingo15:00Final - Partida 3

19.09.2011Lunes15:00Final - Partida 4

20.09.2011Martes11:00Desempates

20:00Clausura

21.09.2011MiércolesSalida


Los participantes de la Copa del Mundo 2011 y su forma de clasificación:
a) De la Copa del Mundo 2009:
01. R. Ponomariov (UKR)
02. V. Malakhov (RUS)
03. S. Karjakin (RUS)
b) La Campeona del Mundo 2010:
04. Hou Yifan (CHN)
c) Los campeones del mundo juveniles de 2009 y 2010:
05. M. Vachier-Lagrave (FRA)
06. D. Andreikin (RUS)
d) 20 jugadores del escalafón Elo de la FIDE, según sus puntuaciones entre julio de 2010 y enero de 2011:
07. A. Grischuk (RUS) 2766,50
08. S. Mamedyarov (AZE) 2766,50
09. V. Ivanchuk (UKR) 2751,50
10. T. Radjabov (AZE) 2746,00
11. P. Eljanov (UKR) 2739,50
12. A. Shirov (ESP) 2735,50
13. P. Svidler (RUS) 2732,00
14. V. Gashimov (AZE) 2727,50
15. Wang Hao (CHN) 2727,50
16. P. Leko (HUN) 2725,50
17. Wang Yue (CHN) 2725,00
18. D. Jakovenko (RUS) 2722,00
19. G. Kamsky (USA) 2721,50
20. E. Bacrot (FRA) 2721,50
21. D. Navara (CZE) 2719,50
22. L. Dominguez (CUB) 2716,00
23. N. Vitiugov (RUS) 2715,00
24. M. Adams (ENG) 2714,50
25. F. Caruana (ITA) 2709,00
26. A. Morozevich (RUS) 2707,50
27. L. Fressinet (FRA) 2702,00
28. F. Vallejo Pons (ESP) 2697,50
e) 46 jugadores de los campeonatos de Europa 2010 y 2011:
29. I. Nepomniachtchi (RUS) 2010
30. B. Jobava (GEO) 2010
31. A. Timofeev (RUS) 2010
32. Z. Efimenko (UKR) 2010
33. I. Lysyj (RUS) 2010
34. Z. Almasi (HUN) 2010
35. E. Tomashevsky (RUS) 2010
36. M. Rodshtein (ISR) 2010
37. I. Salgado Lopez (ESP) 2010
38. A. Pashikian (ARM) 2010
39. R. Mamedov (AZE) 2010
40. S. Movsesian (ARM) 2010
41. V. Akopian (ARM) 2010
42. E. Alekseev (RUS) 2010
43. S. Halkias (GRE) 2010
44. F. Berkes (HUN) 2010
45. V. Potkin (RUS) 2010
46. B. Grachev (RUS) 2010
47. B. Socko (POL) 2010
48. L. Nisipeanu (ROU) 2010
49. E. Vorobiov (RUS) 2010
50. Y. Drozdovskij (UKR) 2010
51. V. Babula (CZE) 2010
52. R. Wojtaszek (POL) 2011
53. J. Polgar (HUN) 2011
54. A. Moiseenko (UKR) 2011
55. M. Ragger (AUT) 2011
56. S. Feller (FRA) 2011
57. S. Zhigalko (BLR) 2011
58. A. Korobov (UKR) 2011
59. E. Inarkiev (RUS) 2011
60. E. Postny (ISR) 2011
61. S. Azarov (BLR) 2011
62. I. Khairullin (RUS) 2011
63. M. Kobalia (RUS) 2011
64. N. Guliyev (AZE) 2011
65. Y. Zherebukh (UKR) 2011
66. A. Riazantsev (RUS) 2011
67. V. Iordachescu (MDA) 2011
68. C. Lupulescu (ROU) 2011
69. D. Fridman (GER) 2011
70. A. Motylev (RUS) 2011
71. I. Ivanisevic (SRB) 2011
72. M. Parligras (ROU) 2011
73. E. Romanov (RUS) 2011
74. B. Esen (TUR) 2011
f) 19 jugadores de América:
75. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
76. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
77. Y. Shulman (USA) Zonal 2.1
78. S. Shankland (USA) Zonal 2.1
79. R. Robson (USA) Zonal 2.1
80. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
81. A. Ivanov (USA) Zonal 2.1
82. A. Fier (BRA) Zonal 2.4
83. D. R. Di Berardino (BRA) Zonal 2.4
84. L. Bruzon (CUB) Zonal 2.3
85. M. Leon Hoyos (MEX) Zonal 2.3
86. E. Hansen (CAN) Zonal 2.2
87. D. Lima (BRA) Continental 2010
88. M. Bluvshtein (CAN) Continental 2011
89. Y. Quesada Perez (CUB) Continental 2011
90. J. Cori (PER) Continental 2011
91. F. Corrales Jimenez (CUB) Continental 2011
92. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2011
93. F. De La Paz Perdomo (CUB) Continental 2011
g) 19 jugadores de Asia/Oceanía:
94. Ni Hua (CHN) Continental 2010
95. A. Gupta (IND) Continental 2010
96. Le Quang Liem (VIE) Continental 2010
97. Wesley So (PHI) Continental 2010
98. Zhou, Jianchao (CHN) Continental 2010
99. P. Harikrishna (IND) Continental 2011
100. Yu Yangyi (CHN) Continental 2011
101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) Continental 2011
102. R. Jumabayev (KAZ) Continental 2011
103. Li Chao B (CHN) Zonal 3.5
104. Bu Xiangzhi (CHN) Zonal 3.5
105. Zhao Zong-Yuan (AUS) Zonal 3.6
106. Ziaur Rahman (BAN) Zonal 3.2
107. S. Megaranto (INA) Zonal 3.3
108. M. Paragua (PHI) Zonal 3.3
109. P. Negi (IND) Zonal 3.7
110. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4
111. M. Kazhgaleyev (KAZ) Zonal 3.4
112. Salem A. R. Saleh (UAE) Zonal 3.1
h) 6 jugadores de África:
113. M. Kaabi (TUN) Zonal 4.1
114. H. Ibrahim (EGY) Zonal 4.2
115. R. Gwaze (ZIM) Zonal 4.3
116. A. Adly (EGY) Continental 2011
117. E. El Gindy (EGY) Continental 2011
118. H. R. Steel (RSA) Continental 2011
i) 6 designados por el presidente de la FIDE:
119. R. Kasimdzhanov (UZB)
120. E. Sutovsky (ISR)
121. P. H. Nielsen (DEN)
122. Ding Liren (CHN)
123. V. Bologan (MDA)
124. E. Moradiabadi (IRI)
j) 4 designados por el comité organizador:
125. N. Kabanov (RUS)
126. A. Pridorozhni (RUS)
127. A. Bezgodov (RUS)
128. V. Genba (RUS)
Total = 128 jugadores (en la primera ronda)
Enlaces:

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas