Revista Cine

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

Publicado el 24 febrero 2010 por Cinefagos

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

Del 11 al 21 de febrero se ha celebrado la 60ª edición de la Berlinale cuyo cartel ha celebrado este aniversario incluyendo, en su fondo, más de 15 mil de títulos de películas que han participado en dicho certamen. Además, se proyectó una versión restaurada de la mítica “Metrópolis” de Fritz Lang, considerada patrimonio de la humanidad,  en la también mítica (y fría) Puerta de Brandenburgo.

Presidido por el director Werner Herzog, el jurado estuvo compuesto por la directora y guionista Francesca Comencini, el escritor Nuruddin Farah, el productor José Mª Morales y las actrices Cornelia Froboess, Yu Nan y Renée Zellweger.

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

Con un palmarés que incluye un elevado de número de películas desconocidas para el gran público, destaca el Oso de Plata al Mejor Director concedido a Roman Polanski por el film “The ghost writer” protagonizada, entre otros, por Ewan McGregor y Pierce Brosnan. El director de origen polaco no pudo acudir a recoger su premio (los productores de la cinta lo hicieron en su nombre), ya que continúa detenido en Suiza a la espera del juicio que decidirá su extradición a los EEUU.

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

La ganadora de Oso de Oro a la Mejor Película fue la cinta turca “Bal” (“Miel”) de Semith Kaplanoglu que narra la historia de Yusuf, un niño de 6 años cuyo padre trabaja como recolector de miel.

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés
 
Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

El Oso de Plata al Mejor Actor fue compartido por Grigoru Dobrygin y Sergei Puskepalis, protagonistas de “Kak ya Provel etim letom” (“How I ended this summer”) del director ruso Alexei Popogrebsky. Esta película también obtuvo el Oso de Plata a la Mejor Contribución Artística gracias al trabajo del director de fotografía Pavel Kostomarov.

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

La japonesa Shinobu Terajima logró el Oso de Plata a la Mejor Actriz por su interpretación en “Caterpillar” de Koji Wakamatsu que recogió el premio en nombre de la actriz.

La participación española se enmarcó en la sección Panorama con las películas “El mal ajeno” de Oskar Santos Gómez (producida por Alejandro Amenábar e interpretada por Eduardo Noriega y Belén Rueda) y “Nacidas para sufrir” de Miguel Albadalejo (con Adriana Ozores y Malena Alterio) que no consiguieron el favor del jurado.

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés

Los Osos de Oro de Honor correspondieron a la actriz Hanna Schygulla (musa del desaparecido director alemán Rainer Werner Fassbinder) y del guionita alemán Wolfgang Kohlhaase.  

A continuación os presentamos el Palmarés completo:

Oso de Oro a la Mejor Película: “Bal” de Semith Kaplanoglu (Turquía-Alemania).

Premio Especial del Jurado: “Eu cand vreau sa fluier” de Florin Serban (Rumanía/Suecia).

Oso de Plata al mejor director: Roman Polanski por “The Ghost Writer” (Francia, Alemania, Reino Unido).

Oso de Plata Mejor Actor: ex aequo Grigoru Dobrygin y Sergei Puskepalis por “Kak ya Provel etim letom” (Rusia).

Oso de Plata Mejor Actriz: Shinobu Terajima por “Caterpillar” de Koji Wakamatsu (Japón).

Oso de Plata a la Mejor Contribución Artística: Pavel Kostomarov, director de fotografía de “Kak ya Provel etim letom” (Rusia).

Oso de Plata al Mejor Guión: Wang Quan’an y Na Jin por “Tuan Yuan” (China)

Premio Alfred Bauer (a la película más innovadora): “Eu cand vreau sa fluier” de Florin Serban (Rumanía/Suecia).

Premio a la Mejor Ópera Prima: “Sebbe” de Babak Najafi (Suecia)

Oso de Oro al Mejor Cortometraje: “Händelse Vid Bank” de Ruben Ostlund (Suecia).

PREMIOS PARALELOS

Panorama – Premio del público: Waste Land” de Lucy Walker, João Jardim y Karen Harley (Reino Unido/Brasil).

Berlin Today Award: Bryn Chainey (Australia) y Camilo Sanabria (Colombia).

PREMIO DEL JURADO ECUMÉNICO

Sección Oficial: “Bal” de Semih Kaplanoglu.

Forum: “Still Alive In Gaza” de Nicolas Wadimoff.

Panorama: “Kawasaki’s Rose” de Jan Hrebejk.

PREMIOS FIPRESCI

Sección Oficial: “En Familie” de Pernille Fischer Christensen (Dinamarca).

Forum: “El vuelco del cangrejo” de Oscar Ruíz Navia (Colombia).

Panorama: “Parade” de Isao Yukisada (Japón).

PREMIOS TEDDY

Mejor Largometraje:The kids are all right” de Lisa Cholodenko (EEUU).

Mejor Documental: “The Mouth of the Wolf” de Pietro Marcello (Italia).

Mejor Cortometraje: “The Feast Of Stephen” de James Franco

Premio de los Lectores Siegessäule: “Postcard to Daddy” de Michael Stock

Premio Especial Teddy: Werner Schroeter

Premio Amnistía Internacional: ex aequo “Son of Babylon” de Mohamed Al-Daradji (IrakI y “Waste Land” de Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley.

Premio Teddy del Jurado: “Open” de Jake Yuzna

OSOS DE ORO DE HONOR: a la actriz Hanna Schygulla y al guionista Wolfgang Kohlhaase.

Fotografías: http://www.berlinale.de/

Briony 

Festival de Cine de Berlín 2010 – Palmarés


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas