Revista Ajedrez

Lista de participantes en la copa del mundo 2011

Por Lo Que Me Sale
La FIDE ha publicado la lista de participantes y el programa para la próxima Copa del Mundo, que se disputará en Khanty-Mansiysk. La cita para dicha competición será del 28 de agosto (con la primera partida) al 20 de septiembre (posibles desempates de la final). Según el reglamento actual acerca del circuito por el Campeonato del Mundo, ambos finalistas se clasificarán para los próximos Duelos de Candidatos.
Los jugadores españoles que figuran en la lista son Alexei Shirov (lugar 19), Iván Salgado (lugar 37), Paco Vallejo (lugar 55). Así mismo, los jugadores latinoamericanos Rubén Felgaer (Argentina, lugar 75), Sandro Mareco (Argentina, lugar 76), clasificados a través del Zonal 2.5, además Domínguez y Bruzón (Cuba, lugares 84 y 85), clasificados a través del zonal 2.3. A través del Continental de las Américas se han clasificado S. A. Sanarabia (Columbia, lugar 87), Giovanni Vescovi (Brasil, lugar 89), Yuniesky Quesada (Cuba, lugar 90), Jorge Cori (Perú, lugar 91), Fidel Corrales (Cuba, lugar 92) y I. R. Ortiz Suarez (igualmente Cuba, lugar 93). En total participarn 128 jugadores que se enfretarán por sistema eliminatorio para determinar al ganador. La única mujer participante es la Campeona del Mundo 2010, Hou Yifan.
LISTA DE PARTICIPANTES EN LA COPA DEL MUNDO 2011

 

Copa del Mundo 2011

a) El Campeón del Mundo de 2010: 01. V. Anand (IND)
b) De la Copa del Mundo 2009:
02. B. Gelfand (ISR)
03. R. Ponomariov (UKR)
04. V. Malakhov (RUS)
05. S. Karjakin (RUS)
c) La Campeona del Mundo Femenina 2010:
06. Hou Yifan (CHN)
d) Los Campeones del Mundo Juveniles 2009 y 2010:
07. M. Vachier-Lagrave (FRA)
08. D. Andreikin (RUS)
e) Los mejores 20 jugadores de la lista FIDE, Elo promedio temporada 7/2010 - 1/2011:
09. M. Carlsen (NOR) 2820,00
10. L. Aronian (ARM) 2805,00
11. V. Topalov (BUL) 2789,00
12. V. Kramnik (RUS) 2787,00
13. A. Grischuk (RUS) 2766,50
14. S. Mamedyarov (AZE) 2766,50
15. V. Ivanchuk (UKR) 2751,50
16. T. Radjabov (AZE) 2746,00
17. H. Nakamura (USA) 2740,00
18. P. Eljanov (UKR) 2739,50
19. A. Shirov (ESP) 2735,50
20. P. Svidler (RUS) 2732,00
21. V. Gashimov (AZE) 2727,50
22. Wang Hao (CHN) 2727,50
23. P. Leko (HUN) 2725,50
24. Wang Yue (CHN) 2725,00
25. D. Jakovenko (RUS) 2722,00
26. G. Kamsky (USA) 2721,50
27. E. Bacrot (FRA) 2721,50
28. D. Navara (CZE) 2719,50
f) 46 jugadores de los Campeonatos de Europa 2010 y 2011
29. I. Nepomniachtchi (RUS) 2010
30. B. Jobava (GEO) 2010
31. A. Timofeev (RUS) 2010
32. Z. Efimenko (UKR) 2010
33. I. Lysyj (RUS) 2010
34. Z. Almasi (HUN) 2010
35. E. Tomashevsky (RUS) 2010
36. M. Rodshtein (ISR) 2010
37. I. Salgado Lopez (ESP) 2010
38. A. Pashikian (ARM) 2010
39. R. Mamedov (AZE) 2010
40. S. Movsesian (ARM) 2010
41. V. Akopian (ARM) 2010
42. E. Alekseev (RUS) 2010
43. S. Halkias (GRE) 2010
44. F. Berkes (HUN) 2010
45. V. Potkin (RUS) 2010
46. B. Grachev (RUS) 2010
47. B. Socko (POL) 2010
48. L. Nisipeanu (ROU) 2010
49. E. Vorobiov (RUS) 2010
50. Y. Drozdovskij (UKR) 2010
51. V. Babula (CZE) 2010
52. R. Wojtaszek (POL) 2011
53. J. Polgar (HUN) 2011
54. A. Moiseenko (UKR) 2011
55. F. Vallejo Pons (ESP) 2011
56. M. Ragger (AUT) 2011
57. S. Feller (FRA) 2011
58. N. Vitiugov (RUS) 2011
59. S. Zhigalko (BLR) 2011
60. A. Korobov (UKR) 2011
61. E. Inarkiev (RUS) 2011
62. E. Postny (ISR) 2011
63. S. Azarov (BLR) 2011
64. I. Khairullin (RUS) 2011
65. M. Kobalia (RUS) 2011
66. N. Guliyev (AZE) 2011
67. Y. Zherebukh (UKR) 2011
68. A. Riazantsev (RUS) 2011
69. V. Iordachescu (MDA) 2011
70. C. Lupulescu (ROU) 2011
71. L. McShane (ENG) 2011
72. D. Fridman (GER) 2011
73. A. Motylev (RUS) 2011
74. I. Ivanisevic (SRB) 2011
g) 19 jugadores de Latinoamérica
75. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
76. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
77. Y. Shulman (USA) Zonal 2.1
78. S. Shankland (USA) Zonal 2.1
79. R. Hess (USA) Zonal 2.1
80. R. Robson (USA) Zonal 2.1
81. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
82. (…to be announced…) Zonal 2.4
83. (…to be announced…) Zonal 2.4
84. L. Dominguez (CUB) Zonal 2.3
85. L. Bruzon (CUB) Zonal 2.3
86. (...to be announced...) Zonal 2.2
87. S. A. Sanabria Rangel (COL) Continental 2010
88. M. Bluvshtein (CAN) Continental 2011
89. G. Vescovi (BRA) Continental 2011
90. Y. Quesada Perez (CUB) Continental 2011
91. J. Cori (PER) Continental 2011
92. F. Corrales Jimenez (CUB) Continental 2011
93. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2011
h) 19 jugadores de Asia/Oceania
94. Ni Hua (CHN) Continental 2010
95. A. Gupta (IND) Continental 2010
96. Le Quang Liem (VIE) Continental 2010
97. Wesley So (PHI) Continental 2010
98. Zhou, Jianchao (CHN) Continental 2010
99. P. Harikrishna (IND) Continental 2011
100. Yu Yangyi (CHN) Continental 2011
101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) Continental 2011
102. R. Jumabayev (KAZ) Continental 2011
103. Li Chao B (CHN) Zonal 3.5
104. Bu Xiangzhi (CHN) Zonal 3.5
105. Zhao Zong-Yuan (AUS) Zonal 3.6
106. Ziaur Rahman (BAN) Zonal 3.2
107. S. Megaranto (INA) Zonal 3.3
108. M. Paragua (PHI) Zonal 3.3
109. P. Negi (IND) Zonal 3.7
110. (…to be announced…)
111. (…to be announced…)
112. (…to be announced…)
i) 6 jugadores de África
113. M. Kaabi (TUN) Zonal 4.1
114. H. Ibrahim (EGY) Zonal 4.2
115. R. Gwaze (ZIM) Zonal 4.3
116. (…to be announced…)
117. (…to be announced…)
118. (…to be announced…)
j) 6 jugadores nominados a dedo por el Presidente de la FIDE
119. (…to be announced…)
120. (…to be announced…)
121. (…to be announced…)
122. (…to be announced…)
123. (…to be announced…)
124. (…to be announced…)
k) 4 jugadores nominados por el Comité Organizador
125. (…to be announced…)
126. (…to be announced…)
127. (…to be announced…)
128. (…to be announced…)
Total = 128 jugadores

Programa

26 de agosto: Llegada
27 de agosto: Inauguración / Reunión técnica
28 de agosto: Ronda 1 - Partida 1
29 de agosto: Ronda 1 - Partida 2
30 de agosto: Desempates
31 de agosto: Ronda 2 - Partida 1
01 de septiembre: Ronda 2 - Partida 2
02 de septiembre: Desempates
03 de septiembre: Ronda 3 - Partida 1
04 de septiembre: Ronda 3 - Partida 2
05 de septiembre: Desempates
06 de septiembre: Ronda 4 - Partida 1
07 de septiembre: Ronda 4 - Partida 2
08 de septiembre: Desempates
09 de septiembre: Ronda 5 - Partida 1
10 de septiembre: Ronda 5 - Partida 2
11 de septiembre: Desempates
12 de septiembre: Ronda 6 - Partida 1
13 de septiembre: Ronda 6 - Partida 2
14 de septiembre: Desempates
15 de septiembre: Free Day
16 de septiembre: Ronda 7 - Partida 1
17 de septiembre: Ronda 7 - Partida 2
18 de septiembre: Ronda 7 - Partida 3
19 de septiembre: Ronda 7 - Partida 4
20 de septiembre: Desempates / Clausura21 de septiembre: Salida
FUENTE:
LISTA DE PARTICIPANTES EN LA COPA DEL MUNDO 2011

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas