Revista Cine

Nominaciones a los 70º Globos de Oro

Publicado el 13 diciembre 2012 por Despiram @FrikArteWeb

La asociación de prensa extranjera de Hollywood ha hecho públicas las nominaciones a los 70ª entrega de los Globos de oro, que se hará entrega el 13 de enero en una gala presentada por Tina Fey (30 Rock) y Amy Poehler (Parks and Recreation).

A continuación, la lista de nominadas en cine:

Mejor película: Drama

  • Argo
  • La vida de Pi
  • Django desencadenado
  • Lincoln
  • La noche más oscura

Sorpresa: Django Desencadenado

Ausencia: The Master

Mejor película: Comedia o musical

  • El exótico hotel Marigold
  • Los Miserables
  • Moonrise Kingdom
  • La pesca del salmón en Yemen
  • El lado bueno de las cosas

Sorpresa: La pesca del salmón en Yemen

Ausencia: Hyde Park on Hudson

Mejor director

  • Ben Affleck (Argo)
  • Kathryn Bigelow (La noche más oscura)
  • Ang Lee (La vida de Pi)
  • Quentin Tarantino (Django desencadenado)
  • Steven Spielberg (Lincoln)

Sorpresa: Quentin Tarantino (Django desencadenado)

Ausencia : Tom Hooper (Los Miserables)

Mejor actor: Drama

  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Richaerd Gere (El fraude)
  • John Hawkes (Las sesiones)
  • Joaquin Phoenix (The Master)
  • Denzel Washington (Flight)

Sorpresa: Richard Gere (El fraude)

Ausencia: Anthony Hopkins (Hitchcock)

Mejor actriz: Drama

  • Jessica Chastain (La hora más oscura)
  • Marion Cotillard (De óxido y hueso)
  • Helen Mirren (Hitchcock)
  • Naomi Watts (Lo Imposible)
  • Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)

Sorpresa: Naomi Watts (Lo Imposible)

Ausencia: Emmanuelle Riva (Amor)

Mejor actor: Comedia o musical

  • Jack Black (Bernie)
  • Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)
  • Hugh Jackman (Los miserables)
  • Ewan Mcgregor (La pesca del salmón en Yemen)
  • Bill Murray (Hyde park on Hudson)

Sorpresa: Ewan Mcgregor (La pesca del salmón en Yemen)

Ausencia: Tommy Lee Jones (Si de verdad quieres…)

Mejor actriz: Comedia o musical

  • Emily Blunt (La pesca del salmón en Yemen)
  • Judi Dench (El exótico hotel Marigold)
  • Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
  • Maggie Smith (Quartet)
  • Meryl Streep (Si de verdad quieres…)

Sorpresas: Emily Blunt (La pesca del salmón en Yemen)

Ausencia: Leslie Mann (Si fuera fácil)

Mejor actor Secundario

  • Alan Arkin (Argo)
  • Cristoph Waltz (Django desencadenado)
  • Phillip Seymour Hoffman (The Master)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)
  • Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)

Sorpresa: Cristoph Waltz (Django desencadenado)

Ausencia: Robert De Niro (El lado bueno de las cosas)

Mejor actriz secundaria

  • Amy Adams (The Master)
  • Anne Hathaway (Los Miserables)
  • Sally Field (Lincoln)
  • Helen Hunt (Las sesiones)
  • Nicole Kidman (El chico del periódico)

Sorpresa: Nicole Kidman (El chico del periódico)

Ausencia: Samantha Barks (Los Miserables)

Mejor guion

  • Amor (Michael Haneke)
  • Django desencadenado (Quentin Tarantino)
  • Lincoln (Tony Kushner)
  • El lado bueno de las cosas (David O. Russell)
  • La noche más oscura (Mark Boal)

Sorpresa: Amor

Ausencia: Argo

Mejor canción original

  • Acto de valor (For you)
  • Los juegos del hambre (Safe & Sound)
  • Skyfall (Skyfall)
  • Los miserables (Suddenly)
  • Stand up guys (Not running anymore)

Sorpresa: Acto de valor (For you)

Ausencia: Brave (Touch the sky)

Mejor banda sonora original

  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • El atlas de las nubes (Reinhold Heil, Johnny Klimek)
  • La vida de Pi (Mychael Danna)
  • Lincoln (John Williams)

Sorpresa: El atlas de las nubes (Reinhold Heil, Johnny Klimek)

Ausencia: Bestias del sur salvaje (Benh Zeitlin, Dan Romer)

Mejor película animada

  • El origen de los guardianes
  • ¡Rompe Ralph!
  • Brave
  • Hotel Transilvania
  • Frankenweenie

Sorpresa: Hotel Transilvania

Ausencia: El alucinante mundo de Norman

Mejor película extranjera

  • Intocable
  • Amor
  • Kon-Tiki
  • Un asunto real
  • De óxido y hueso

Sorpresa: Kon-Tiki

Ausencia: Blancanieves

En televisión, la lista de nominados fue la siguiente:

Mejor drama

  • Boardwalk Empire
  • Breaking Bad
  • Homeland
  • Downton Abbey
  • The Newsroom

Sorpresa: The Newsroom

Ausencia: Mad Men

Mejor comedia o musical

  • Girls
  • Modern Family
  • Episodes
  • The Big Bang Theory
  • Smash

Sorpresa: Smash

Ausencia: Parks and Recreation

Mejor miniserie o tv movie

  • Game Change
  • The Girl
  • Hatfields & McCoys
  • The Hour
  • Political Animals

Sorpresa: Political Animals

Ausencia: Sherlock

Mejor actor: Drama

  • Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Damian Lewis (Homeland)

Sorpresas: Jeff Daniels (The Newsroom)

Ausencia: Kelsey Grammer (Boss)

Mejor actriz: Drama

  • Claire Danes (Homeland)
  • Connie Britton (Nashville)
  • Glenn Close (Daños y perjuicios)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Julianna Margulles (The Good Wife)

Sorpresa: Connie Britton (Nashville)

Ausencia: Elisabeth Moss (Mad Men)

Mejor actor: Comedia

  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • Louie C.K. (Louie)
  • Alec Baldwin (30 Rock)

Sorpresa: Don Cheadle (House of Lies)

Ausencia: Ty Burrell (Modern Family)

Mejor actriz: Comedia

  • Amy Poehler (Parks & Recreation)
  • Tina Fey (30 Rock)
  • Zooey Deschanel (New Girl)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Sorpresa: Zooey Deschanel (New Girl)

Ausencia: Julie Bowen (Modern Family)

Mejor actor en miniserie o tv movie

  • Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Woody Harrelson (Game Change)
  • Toby Jones (The Girl)
  • Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)

Sorpresa: Toby Jones (The Girl)

Ausencia: Ben Whishaw (The Hour)

Mejor acrtriz en miniserie o tv movie

  • Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
  • Jessica Lange (American Horror Story)
  • Sienna Miller (The Girl)
  • Julianne Moore (Game Change)
  • Sigourney Weaver (Political Animals)

Sorpresa: Sienna Miller (The Girl)

Ausencia: Romola Garai (The Hour)

Mejor actor secundario en serie, miniserie o tv movie

  • Max Greenfield (New Girl)
  • Ed Harris (Game Change)
  • Danny Huston (Magic City)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Eric Stonestreet (Modern Family)

Sorpresa: Danny Huston (Magic City)

Ausencia: Aaron Paul (Breaking Bad)

Mejor actriz secundaria en serie, miniserie o tv movie

  • Hayden Pannetiere (Nashville)
  • Archie Panjabi (The Good Wife)
  • Sarah Paulson (American Horror Story)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

Sorpresa: Hayden Pannetiere (Nashville)

Ausencia: Christina Hendricks (Mad Men)

¿Estáis conformes con las nominaciones? ¿Qué os sobra? ¿Qué echáis de menos?


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Dossiers Paperblog

Revistas