Revista Cine

Nominaciones de los Globos de Oro 2014

Publicado el 12 diciembre 2013 por Banacafalata
Nominaciones de los Globos de Oro 2014


Después de las numerosas nominaciones además de los anunciamiento de los ganadores por numerosos críticos en Estados Unidos de diferentes partes ya ha llegado la verdadera previa de los Oscars que son los premios por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, pero la mayoría los conocemos por el nombre de los Globos de Oro y hoy ha dado lugar a las nominaciones destacando dos películas, 12 años de esclavitud y La Gran Estafa Americana siendo las películas más nominadas con siete categorías, no solo eso, sino la película Rush dirigida por Ron Howard ha logrado meterse en dos categorías siendo la sorpresa en Mejor película dramática y la segunda nominación es para el actor Daniel Brühl en mejor actor de reparto dando lugar a uno de los fijos para la gala de los Oscars. Siguiendo con los actores las sorpresas han sido las inclusiones de Idris Elba como Nelson Mandela en mejor actor y Greta Gerwig, protagonista y guionista de la extraordinaria película Frances Ha que se estrenará en España de la mano de Avalon. Sobre la última película de Miyazaki, no se ha metido como mejor película de animación pero sí se ha hecho un hueco en la categoría de película extranjera con unos duros rivales como son La Gran Belleza, La vida de Adèle y La Caza
Ahora pasamos a la categoría perteneciente a las series siendo la triunfadora Netflix, la famosa VOD que decidió entrarse al mundo de las series cuyo resultado ha sido bastante satisfactorio como son Orange is the New Black metiendo a Taylor Schilling como mejor actriz y House of Cards entrando en las categorías principales como Mejor Serie, mejor actor y mejor actriz. Otra serie denominada por ser la serie de otoño es Masters of Sex también nominada en las categorías principales, con House of Cards y Masters of Sex han dado lugar a la ausencia de otras series nominadas en años anteriores como es en el caso de Homeland, cuya tercera temporada ha tenido mucho que ver y The Newsroom yendo cada vez a menos.  La gala será el domingo 12 de Enero cuya noche nos puede deparar a las predicciones de los Oscars o llevarnos una de las mayores sorpresas en las categorías principales.
Estos son los nominados:


MEJOR PELÍCULA - DRAMA
12 años de esclavitud  Capitán Phillips   Gravity Philomena   Rush
MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL

La Gran Estafa Americana Her A propósito de Llewyn Davis Nebraska El Lobo de Wall Street  
MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuaron por Gravity Paul Greengrass porCapitán Phillips Steve McQueen por 12 años de esclavitud  David O. Russell por La Gran Estafa Americana Alexander Payne por Nebraska 
MEJOR ACTOR - DRAMA

Idris Elba por Mandela: Long Walk to Freedom  Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud  Tom Hanks por Capitán Phillips Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club  Robert Redford por Cuando todo está perdido
MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL

Christian Bale por La Gran Estafa Americana Bruce Dern por Nebraska Leonardo DiCaprio por El Lobo de Wall Street Oscar Isaac por A propósito de Llewyn Davis  Joaquin Phoenix por Her 
MEJOR ACTRIZ - DRAMA

Cate Blanchett por Blue Jasmine Sandra Bullock por Gravity Judi Dench por Philomena Emma Thompson por Al encuentro de Mr.Banks Kate Winslet por Una vida en tres días
MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL

Amy Adams por La Gran Estafa Americana Julie Delpy por Antes del Anochecer Julia Louis-Dreyfous por Sobran las palabras Meryl Streep por Agosto
Greta Gerwig por Frances Ha

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi porCapitán Phillips Daniel Bruhl por Rush Bradley Cooper por La Gran Estafa Americana Michael Fassbender 12 años de esclavitud Jared Leto por Dallas Buyers Club
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins por Blue Jasmine Jennifer Lawrence por La Gran Estafa Americana
Lupita Nyong'o por 12 años de esclavitud
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska MEJOR GUIÓN John Ridley 12 años de esclavitud
Eric Warren Singer y David O. Russell por La Gran Estafa Americana
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA La vida de Adèle

La Gran Belleza

La Caza Le Passé (The Past) Se levanta el viento (The Wind Rises) MEJOR PELÍCULA ANIMADA Gru 2, mi villano favorito
Frozen, el reino de hielo
Los Croods
MEJOR BANDA SONORA Cuando todo está perdido

Mandela 
Capitán Phillips
12 Years a Slave, 
La Ladrona de Libros MEJOR CANCIÓN Let it Go por Frozen, el reino de hielo  Ordinary Love por Mandela: Long Walk to Freedom  Atlas por Los Juegos del Hambre: En Llamas Please Mr. Kennedy por A propósito de Llewyn Davis Sweeter than fiction por One Chance
TELEVISIÓN MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Breaking Bad
Masters of Sex
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards MEJOR ACTOR - DRAMA -
Liev Schreiber por Ray Donovan
Bryan Cranston por Breaking Bad
Michael Sheen por The Masters of Sex
Kevin Spacey por House of Cards
James Spader por The Black List MEJOR ACTRIZ - DRAMA -
Tatiana Maslany por Orphan Black
Juliana Margulies por The Good Wife
Kerry Washington por Scandal
Taylor Schilling por Orange is the New Black
Robin Wright por House of Cards MEJOR SERIE CÓMICA O MUSICAL
The Big Bang Theory
Brooklyn 99
Girls
Modern Family
Parks and Recreation MEJOR ACTOR - COMEDIA -
Jason Bateman por Arrested Development
Don Cheadle por House of Lies
Michael J. Fox por The Michael J. Fox Show
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Andy Samberg por Brooklyn 99 MEJOR ACTRIZ - COMEDIA -
Zooey Deschanel por New Girl
Julia Louise-Dreyfuss por Veep
Lena Dunham por Girls
Eddie Falco por Nurse Kackie
Amy Poehler por Parks & Recreation MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
American Horror Story: Coven
Behind the candelabra
Top of the lake 
White Queen
Dancing of the Lake MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O MINISERIE 
Jessica Lange por American Horror Story: Coven
Helena Bonham Carter por Burton and Taylor
Rebecca Ferguson por The White Queen
Helen Mirren por Phil Spector
Elisabeth Moss por Top of the Lake MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Matt Damon por Behind the Candelabra 
Michael Douglas por Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge
Idris Elba por Luther
Al Pacino por Phil Spector MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, MINISERIE O TV MOVIE
Josh Charles por The Good Wife
Rob Lowe por Behind the Candelabra
Aaron Paul por Breaking Bad
Corey Stoll por House of Cards
Jon Voight por Ray Donovan
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, MINISERIE O TV MOVIE
Jacqueline Bisset por Dancing on the Edge
Janet McTeer por White Queen
Hayden Panettiere por Nashville
Monica Potter por Parenthood
Sofia Vergara por Modern Family

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

Revistas