Revista Cine

Oscars® 2010: Nominados

Publicado el 07 marzo 2010 por Itoldyouso
Vuelven como cada año los Oscar, esos premios otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en Los Ángeles (California).
Lo cierto es que esas estatuillas doradas que aguantan impasibles encima de rollos de película tapándose las vergüenzas con una espada no dejan indiferente a nadie y siempre están sujetas a debate gracias en parte a todo el entramado y los tejemanejes que hay detrás de ella.
No os parece peculiar que las películas nominadas para las categorías más aparentes suelan tener grandes recaudaciones ya de base, tanto ganadoras como nominadas aumentarán su recaudación por el revuelo con lo que salir como nominada está sujeto a la cantidad de maletines que bailen entre Academia y Productoras. De hecho si vamos más allá, porqué este año la categoría de Mejor película ha sido ampliada a 10 candidatas? por calidad de las mismas? No lo creo...
Polémicas a parte, cada año todos tenemos nuestras quinielas preparadas, que en varias categorías serán prácticamente una adivinanza, para ver si acertamos por cual de las nominadas se decantará la academia así que sin más preámbulos la lista de los nominados:
*MEJOR PELÍCULA*

- "Avatar"

- "An Education"

- "District 9"

- "The Hurt Locker"

- "Inglourious Basterds"

- "Precious"

- "The Blind Side"

- "Un Tipo Serio" (A Serious Man).

- "Up"

- "Up in the Air"

*MEJOR DIRECTOR*
- James Cameron - "Avatar"
- Jason Reitman - "Up in the Air"
- Kathryn Bigelow - "The Hurt Locker"
- Lee Daniels - "Precious"
- Quentin Tarantino - "Inglourious Basterds"

*MEJOR ACTOR PROTAGONISTA*
- Colin Firth - "A Single Man"
- George Clooney - "Up in the Air"
- Jeff Bridges - "Crazy Heart"
- Jeremy Renner - "The Hurt Locker"
- Morgan Freeman - "Invictus"


*MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA*
- Carey Mulligan - "An Education"
- Gabourey Sidibe - "Precious"

- Helen Mirren - "The Last Station"

- Meryl Streep - "Julie & Julia"

- Sandra Bullock - "The Blind Side"

*MEJOR ACTOR DE REPARTO*
- Chris Plummer - "The Last Station"
- Chris Waltz - "Inglourious Basterds"
- Matt Damon - "Invictus"
- Stanley Tucci - "The Lovely Bones"
- Woody Harrelson - "The Messenger"

*MEJOR ACTRIZ DE REPARTO*
- Anna Kendrick - "Up in the Air"
- Maggie Gyllenhaal - "Crazy Heart"
- Mo' Nique - "Precious"
- Penélope Cruz - "Nine"
- Vera Farmiga - "Up in the Air"

*MEJOR GUIÓN ORIGINAL*
- Joel Coen & Ethan Coen - "A Serious Man"
- Quentin Tarantino - "Inglourious Basterds"
- Mark Boal - "The Hurt Locker"
- Alessandro Camon & Oren Moverman - "The Messenger"
- Pete Docter, Bob Peterson & Tom McCarthy - "Up"

*MEJOR GUIÓN ADAPTADO*
- Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci & Tony Roche - "In the Loop"
- Neill Blomkamp & Terri Tatchell - "District 9"
- Geoffrey Fletcher - "Precious"
- Nick Hornby - "An Education"
- Jason Reitman & Sheldon Turner - "Up in the Air"

*MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA*
- "Ajami" (Israel)
- "Un Prophète" (Francia)
- "El Secreto de sus Ojos" (Argentina)
- "La Teta Asustada" (Perú)
- "The White Ribbon" (Alemania)

*MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN*
- "Coraline"
- "Fantastic Mr. Fox"
- "The Princess and the Frog"
- "The Secret of Kells"
- "Up"

*MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN*

- "French roast"
- "La dama y la muerte"
- "Logorama"
- "A matter of loaf and death"
- "Granny O´Grimm´sleeping beauty

*MEJOR FOTOGRAFÍA*
- Barry Ackroyd - "The Hurt Locker"
- Christian Berger - "The White Ribbon"
- Bruno Delbonnel - "Harry Potter and the Half-Blood Prince"
- Mauro Fiore - "Avatar"
- Robert Richardson - "Inglourious Basterds"

*MEJOR BANDA SONORA*
- Marco Beltrami & Buck Sanders - "The Hurt Locker"
- Alexandre Desplat - "Fantastic Mr. Fox"
- Michael Giacchino -"Up"
- James Horner - "Avatar"
- Hans Zimmer - "Sherlock Holmes"

MEJOR CANCIÓN
- "Almost There" - The Princess and The Frog
- "Down in New Orleans" - The Princess and The Frog
- "Loin de Paname" - Faubourg 36
- "Take It All" - Nine
- "The Weary Kind" - A Crazy Heart

MEJOR MONTAJE
- Julian Clarke - "District 9"
- Joe Klotz - "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
- Bob Murawski & Chris Innis - "The Hurt Locker"
- Sally Menke - "Inglourious Basterds"
- Stephen Rivkin, John Refoua & James Cameron - "Avatar"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair - "Avatar"
- Sarah Greenwood & Katie Spencer - "Sherlock Holmes"
- John Myhre & Gordon Sim - "Nine"
- Patrice Vermette & Maggie Gray - "The Young Victoria"
- Dave Warren, Anastasia Masaro & Caroline Smith - "The Imaginarium of Doctor Parnassus"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Colleen Atwood - "Nine"
- Catherine Leterrier - "Coco Before Chanel"
- Janet Patterson - "Bright Star"
- Monique Prudhomme - "The Imaginarium of Doctor Parnassus"
- Sandy Powell - "The Young Victoria"

MEJOR MAQUILLAJE
- Barney Burman, Mindy Hall & Joel Harlow - "Star Trek"
- John Henry Gordon & Jenny Shircore - "The Young Victoria"
- Aldo Signoretti & Vittorio Sodano - "Il Divo"

MEJORES EFECTOS VISUALES
- "Avatar"
- "District 9"
- "Star Trek"

MEJOR SONIDO
- "Avatar"
- "The Hurt Locker"
- "Inglourious Basterds"
- "Star Trek"
- "Transformers 2: Revenge of the fallen"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
- "Avatar"
- "The Hurt Locker"
- "Inglourious Basterds"
- "Star Trek"
- "Up"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- "Burma VJ"
- "The Cove"
- "Food Inc."
- "The Most Dangerous Man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon - Papers"
- "Which way home"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- "China´s unnatural disaster: The tears of Sichuan Province"
- "The last campaign of governor Booth Gardner"
- "The last truck: closing of a GM plant"
- "Music by prudence"
- "Rabbit á la Berlin"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- "The door"
- "Instead of Abracadabra"
- "Kavi"
- "Miracle fish"
- "The new tenants"

YA TENÉIS TODO LO NECESARIO PARA PODER PARTICIPAR EN EL PRÓXIMO EVENTO QUE ORGANIZAREMOS PARA LOS OSCAR ;)

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :