Revista Psicología

Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina

Por Lizardo

Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina

Estructura tridimensional del receptor NMDA de glutamato. 


En países como el nuestro (tercermundista, en vías de desarrollo, latinoamericano y subdesarrollado) la tuberculosis es un problema de palpitante actualidad. Pero en países primermundistas, desarrollados y europeos y norteamericanos, la tuberculosis ha vuelto a ser un problema de palpitante actualidad, dado el avance de infecciones como aquellas asociadas al Virus de Inmunodeficiencia Adquirida. En tal entorno, hermanado por estas adversas y lamentables circunstancias, conocer el manejo de posibles efectos adversos neuropsiquiátricos de los esquemas diseñados para el combate de la tuberculosis es un imperativo, que puede asomarnos a las hipotéticas bases neurobiológicas de los fenómenos psicóticos, aún cuando todas sean hipótesis más o menos certeras y probables vislumbres, pues más allá de la categoría de las psicosis primarias tan vilipendiadas y llevadas y traídas de psicomocos a biobabas, este otro tipo de fenómenos psicóticos secundarios nos confirma que de todos modos, por complejo e inasible que sea, el cerebro no deja de ser un mazacote gelatinoso accesible neurobiológicamente y pariente de aquel que todos los mamíferos y primates ostentan encerrado allá arriba.Adicionalmente, adaptar los esquemas estipulados de manejo a las circunstancias tan particulares de nuestro quehacer, donde eliminar un antituberculoso de segunda línea no siempre será lo más conveniente y beneficioso, es una pauta imprescindible y a tener en cuenta en casos como el que pretendemos rescatar en este breve reporte de nuestra práctica diaria.

Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina

Estructura plana de la molécula de cicloserina.


Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina

______________________________
ENLACE:


- Arias-Gutiérrez M,  Cabrejos-Novoa C, Núñez-Moscoso P, Valera-Guerrero V, Cruzado L. Psicosis inducida por fármacos antituberculosos: un caso asociado a cicloserina. Rev Neuropsiquiatr. 2014. 77 (3); 179-183.


 Otras entradas relacionadas en este blog:

- Un poquito de nuestro propio haloperidol
- Mi escena primaria
- Un"nuevo antidepresivo"
- Psiquiatras & 'Big Pharma': ¿Somos parte del problema o parte de la solución?

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :