Revista Cultura y Ocio

Terminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadores

Publicado el 25 junio 2020 por María Bertoni
Terminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadoresTerminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadoresLa directora del FINCA, Florencia Santucho, condujo el anuncio de los ganadores de la quinta edición, que tuvo lugar ayer por la noche, a través de Facebook.

Grit, Sembradoras de vida y Sintientes encabezan la lista de películas premiadas en el el quinto Festival Internacional de Cine Ambiental, que se realizó online entre los miércoles 17 y 24 de junio. El film de las estadounidenses Cynthia Wade y Sasha Friedlander, por haber ganado el primer premio de la competencia internacional de largos, y los otros por haber cosechado dos reconocimientos cada uno: aquél de los peruanos Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento obtuvo el primer premio de la competencia latinoamericana de documentales y el premio SIGNIS, y aquél del argentino Juan Baldana recibió una mención especial por parte del jurado de la misma categoría y el premio RAFMA.

El jurado de la competencia latinoamericana de documentales les acordó el segundo premio a los uruguayos Nicolás Soto y Leonardo Rodrìguez por El país sin indios. Participante de la misma sección, la boliviana Nina Wara Carrasco ganó el premio del público por En el murmullo del viento.

Terminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadores
Terminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadores
Película y autoras ganadoras del premio de la competencia internacional.

En la competencia internacional de medios y cortometrajes, el primer premio fue para la peruana Nika Belianina por El río de los Kukamas y el segundo premio, para el mexicano Daniel Anguiano Zuñiga por Oro rosado. El belga Sébastien Pins obtuvo una mención especial por Traces.

Casi ochenta películas procedentes de una treintena de países, incluido el nuestro, se exhibieron en la entrega del FINCA que terminó ayer, y cuya consigna fue «Activemos otro clima». Además de las tres competencias mencionadas, hubo doce secciones no competitivas, ocho encuentros con directores y otras tantas actividades especiales.

De Perú.
De Perú.
De Perú.
De Uruguay.
De Uruguay.
De Uruguay.
De Bolivia.
De Bolivia.
De Bolivia.
De Argentina.
De Argentina.
De Argentina.

Siete producciones nacionales se exhibieron fuera de competencia: ¿Qué tiene que ver la producción industrial de carne con el cambio climático? y E – Transición y soberanía de Vacabonsai Colectivo Audiovisual, Zoe de Aretha Resenido, Entre baldosas de Nicolás Conte, La´NamQom [Estoy aquí y ahora] de Javier Pernas, La vuelta al campo de Juan Pablo Lepore y El agua de Andrea Dargenio.

Competencia internacional de largometrajes

Título Autor Año País Género Distinción

Grit Cynthia Wade y Sasha Friedlander 2019 Estados Unidos Documental Primer premio

Antropoceno: la era de la humanidad Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky 2018 Canadá Documental

Soñando un lugar Alfonso Kint 2018 España Documental

Tito y los pájaros Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto 2019 Brasil Animación

Understory Margarida Cardoso 2019 Portugal Documental

Bienvenidos a Sodoma Florian Weigensamer y Christian Krönes 2018 Austria Documental

Esperando el invierno Sidse Torstholm Larsen y Sturla Pilskog 2019 Noruega Drama

Metamorfosis Nova Ami y Velcrow Ripper 2018 Canadá Documental

Competencia latinoamericana de documentales

Título Autor Año País Distinción

Sembradoras de vida Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento 2019 Perú Primer premio
+
Premio SIGNIS

El país sin indios Nicolás Soto y Leonardo Rodrìguez 2019 Uruguay Segundo premio

En el murmullo del viento Nina Wara Carrasco 2019 Bolivia Premio del público

Sintientes Juan Baldana 2019 Argentina Mención especial
+
Premio RAFMA

Cuando cierro los ojos Sergio Blanco y Michelle Ibaven 2019 México

Mawiza ñi pewma. El sueño de la montaña Aline Herradón 2019 Argentina

Sumercé Victoria Solano Ortega 2019 Colombia

Competencia internacional de medios y cortometrajes

Título Autor Año País Género Distinción

El río de los Kukamas Nika Belianina 2018 Perú Documental Primer premio

Oro rosado Daniel Anguiano Zuñiga 2018 México Documental Segundo premio

Traces Sébastien Pins 2019 Bélgica Ficción Mención especial

Alegría Katalin Egely 2018 Hungría Animación

Debris Kaide Wang 2018 Reino Unido Animación

Here we are Christina Belousova y Dante Rustav 2020 Kazajistán Documental

Por ahora un cuento Carla Melo Gmapert 2018 Colombia Animación

Rhizoma Santiago Pérez Rodríguez 2018 Bélgica Animación

Metamorfosis Nova Ami y Velcrow Ripper 2018 Canadá Documental


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revista