Revista Cocina

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019

Por Losvinosdecadiz

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019

Los equipos participante en el escenario del Teatro Villamarta


Carmen Aumesquet Rodríguez y José Ferrer Morató, representantes del Consejo Regulador, se encargaron de dirigir la sesión y entrevistar a los representantes de las bodegas participantes en la competición. Mientras, en el mismo escenario, se elaboraban los menús durante 55 minutos, el jurado cataba los mismos y los cocineros y sumilleres explicaban los maridajes.

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019

Carmen Aumesquet (d) y Pepe Ferrer (i)

El jurado encargado de dilucidar los premios de Copa Jerez 2019 estaba formado por José Carlos Capel (Crítico gastronómico en El País Semanal), Sara Jane Evans (Master of Wine), Beltrán Domecq Williams (Presidente del Consejo Regulador), Josep “Pitu” Roca (copropietario de El Celler de Can Roca) y François Chartier (Creador de armonías e investigador sobre la armonía molecular).

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019

De i a d: José Carlos Capel, Sara Jane Evans, Beltrán Domecq y François Chartier

Los equipos actuaron de acuerdo con el orden establecido por sorteo:
1º. Alemania
Restaurante: Wild X Berg

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
Cocinero: Dominik Markowitz
Sumiller: Sebastian Schaan
Entrante: Foie gras, apionabo, nuez de Macadamia, dátil e higo.
Armonía: Fino Añada 2011 (Bodegas González Byass).
Plato principal: Bisonte, bota de oloroso y zanahoria.
Armonía: Oloroso del Puerto Almacenista José Luis González Obregón (Bodegas Lustau).
Postre: Palomino, flor, vino.
Armonía: Amontillado Blend As You Like It Medium Sweet (Bodegas Williams & Humbert).
2º. Países Bajos
Restaurante: Cheval Blanc.

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
 

Cocinero: Eddie Meijboom
Sumiller: Kim Reisig
Primer plato:
Vieira frita, carabinero, topinambur y almendras ahumadas. 
Armonía: Manzanilla La Kika (Bodegas Yuste).
Segundo Plato:
Carrillada de ternera, molleja con hígado de pato, cebollino, colinabo y colmenillas.
Armonía: Palo Cortado De la Cruz 1767
Postre:
Chocolate fermentado, aspic de higos, miel y avellanas.
Armonía: Cream Mons Urium (Bodegas Urium)
3º. Bélgica
Restaurante: Le Pilori

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019 
Cocinero: Michael van Cauwelaert
Sumiller: François Vandecasteele
Entrante: Espárrago blanco, gamba del Mar del Norte y lubina.
Armonía: Fino Gutiérrez Colosía (Bodegas Gutiérrez Colosía).
Plato principal: Pichón, setas morel, puré de batata y zanahoria.
Armonía: Amontillado Del Duque VORS (Bodegas González Byass).
Postre: Isls flotante de queso blanco, fresa, apio verde y ruibarbo,
Armonía: Medium Ximénez Spinola (Bodegas Ximénez Spínola).
4º. España
Restaurante: Bon Amb.

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
Cocinero: Pau García Más
Sumiller: Enrique García Albelda. Premio Premio “Juli Soler” al mejor sumiller.
Entrante: Escabeche de aceitunas, tagarninas y langostinos de Sanlúcar.
Armonía: Manzanilla Pasada Bota nº 83 “Bota NO” (Equipo Navazos/Bodegas Hijos de Rainera Pérez Marín).
Plato principal: Hermanamiento de amontillado y fondillón.
Armonía: Amontillado 51/1ª (Bodegas Osborne).
Postre: Almendra salada, coca de soja calada de Brandy de Jerez y limón marroquí.
Armonía: El Maestro Sierra Medium Amoroso (Bodegas El Maestro Sierra).
Premio al maridaje con mejor plato principal.
5º. Reino Unido
Restaurante: Texture.

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
 

Cocinero: Karl O’Dell
Sumiller: Alan Bednarski
Entrante: Tartar de vieira, wasabi, pepino y sabores del mar.
Armonía: Fino Tío Pepe en rama 2019 (Bodegas González Byass).
Plato principal: Pichón a la barbacoa, nabo, jerez y pistachos.
Armonía: Palo Cortado Tradición VORS (Bodegas Tradición).
Postre: Flan de caramelo, almendras, salsa de bayas y aceite de oliva.
Armonía: Moscatel La Cigarrera (Bodegas La Cigarrera).
Premio al mejor maridaje con entrante.
6º. Dinamarca
Restaurante: Clou

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
 

Cocinero: Martin G. Sørensen. Premio al mejor chef.
Sumiller: Jonathan K. Berntsen
Primer plato: Vieira, pan de centeno danés y aromas verdes.
Armonía: Fino Classic (Bodegas Fernando de Castilla).
Segundo Plato: Pichón madurado, confit de cítricos, nueces e hígado
Armonía: Oloroso Soluqua (Bodegas Barón).
Postre: Plátano, mantequilla dorada, regaliz y aceite de oliva.
Armonía: Pedro Ximénez Tradición VOS (Bodegas Tradición).
Gran Premio VIII Copa Jerez al mejor menú maridaje.
Premio al mejor maridaje con postre.
7º. Estados Unidos
Restaurante: The Nomad.

COPA JEREZ 2019: FINAL INTERNACIONAL: miércoles 29 de mayo de 2019
 

Cocinero: John Taube IV
Sumiller: Ryan Bailey

Entrante: Fideuá de erizo de mar con marisco y caviar.
Armonía: Manzanilla La Cigarrera (Bodegas La Cigarrera).
Plato principal: Pollo picantón relleno de trufa y setas, con salsa al vino de Jerez.
Armonía: Palo Cortado El Maestro Sierra (Bodegas El Maestro Sierra).
Postre: Fresas con el helado de aceite de oliva (de Remy) y almendras.
Armonía: Moscatel Dorado (Bodegas César Florido).
Premio al maridaje más creativo.

VÍDEO RESUMEN DE COPA JEREZ 2019 DE ONDA JEREZ

https://youtu.be/0Jgg9Tc-srM


Volver a la Portada de Logo Paperblog

Revistas