Revista Cine

Festival de Venecia 2013: Programación Oficial

Publicado el 25 julio 2013 por Fimin

25 de Julio del 2013 | etiquetas: Festival de Venecia, Festivales 2013

Twittear festival-de-venecia-2013-programacion-oficial

Kelly Reichardt, Errol Morris, Terry Gilliam, Hayao Miyazaki, Tsai Ming Liang, Philippe Garrel, Xavier Dolan, James Franco, Stephen Frears y Jonathan Glazer están entre los nombres que lucirá la 70. Mostra de Venecia en Sección Oficial. Sin noticias de Lars von Trier ni Abel Ferrara, nuestras grandes esperanzas.

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN

AMOS GITAI - ANA ARABIA

JONATHAN GLAZER - UNDER THE SKIN

DAVID GORDON GREEN - JOE

PHILIP GRÖNING - DIE FRAU DES POLIZISTEN

HAYAO MIYAZAKI - KAZE TACHINU

ERROL MORRIS - THE UNKNOWN KNOWN: THE LIFE AND TIMES OF DONALD RUMSFELD

KELLY REICHARDT - NIGHT MOVES

GIANFRANCO ROSI - SACRO GRA

TSAI MING-LIANG - JIAOYOU (STRAY DOGS)

MERZAK ALLOUACHE - ES-STOUH

GIANNI AMELIO - L'INTREPIDO

ALEXANDROS AVRANAS - MISS VIOLENCE

JOHN CURRAN - TRACKS

EMMA DANTE - VIA CASTELLANA BANDIERA

XAVIER DOLAN - TOM À LA FERME

JAMES FRANCO - CHILD OF GOD

STEPHEN FREARS - PHILOMENA

PHILIPPE GARREL - LA JALOUSIE

TERRY GILLIAM - THE ZERO THEOREM

 

SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETICIÓN

ALFONSO CUARÓN - GRAVITY

SHINJI ARAMAKI - SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK

SALVO CUCCIA - CUCCIA - SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY

ANNA EBORN - PINE RIDGE

ALEX GIBNEY - THE ARMSTRONG LIE

KITTY GREEN - UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL)

KIM KI-DUK - MOEBIUS

STEVEN KNIGHT - LOCKE

SANG-IL LEE - YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN)

GREG MCLEAN - WOLF CREEK 2

THIERRY RAGOBERT - AMAZONIA

EDGAR REITZ - DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION)

PAUL SCHRADER - THE CANYONS

ETTORE SCOLA - CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO - SCOLA RACCONTA FELLINI

ANDRZEJ WAJDA, EWA BRODZKA - WALESA. CZOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE)

WANG BING - FENG AI ('TIL MADNESS DO US PART)

 

SECCIÓN ORIZZONTI

SERIK APRYMOV - BAUYR (LITTLE BROTHER)

AGNÈS B. - JE M'APPELLE HMMM...

ROBIN CAMPILLO - EASTERN BOYS

GIA COPPOLA - PALO ALTO

AMIEL COURTIN - WILSON, MICHAEL CODY - RUIN

SHAHRAM MOKRI - MAHI VA GORBEH (FISH & CAT)

LUKAS MOODYSSON - VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)

RICK OSTERMANN - WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)

ENRICO MARIA ARTALE - IL TERZO TEMPO

DAVID PABLOS - LA VIDA DESPUÉS

SANTIAGO PALAVECINO - ALGUNAS CHICAS

ANDREA PALLAORO - MEDEAS

UBERTO PASOLINI - STILL LIFE

ALESSANDRO ROSSETTO - PICCOLA PATRIA

ANDREA SEGRE - LA PRIMA NEVE

SION SONO - JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)

TI WEST - THE SACRAMENT


Volver a la Portada de Logo Paperblog