Revista Cine

Nominaciones Oscar 2011: Listado completo

Publicado el 25 enero 2011 por Fimin

Ahora sí, después de rumores y desmentidos, después de millones de dólares invertidos por cada uno de los films nominados, ya se sabe quienes optarán a un Oscar el próximo 27 de Febrero. La máxima favorita, como era previsible, es "La Red Social" de David Fincher, aunque las nominaciones las lidera "El discurso del rey" con 12. Le siguen "Valor de ley" con 10 y el Facebook de Fincher con 8. Aquí está el listado completo.

NOMINADAS MEJOR PELÍCULA 83ª EDICIÓN OSCAR: 

"La Red Social"

"El discurso del rey"

"Cisne Negro"

"The Fighter"

"Valor de ley"

"Los chicos están bien"

"Winter's Bone"

"127 horas"

"Origen"

"Toy Story 3"

 

MEJOR DIRECTOR:

David Fincher ("La Red Social")

Darren Aronofsky ("Cisne Negro")

David O. Russell ("The Fighter")

Tom Hopper ("El Discurso del Rey")

Joel y Ethan Coen ("Valor de ley")

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

Hors la Loi (Rachid Bouchareb, Argelia)

Incendies (Denis Villeneuve, Canadá)

En un mundo mejor (Susanne Bier, Dinamarca)

Canino (Giorgios Lanthimos, Grecia)

Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu, México)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: 

Nicole Kidman ("Rabbit Hole") 

Michelle Williams ("Blue Valentine")

Natalie Portman ("Cisne Negro")

Annette Benning (Los chicos están bien)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: 

Jesse Eissenberg ("La Red Social")

Colin Firth ("El discurso del rey")

James Franco ("127 horas")

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (Valor de ley)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: 

Amy Adams ("The Fighter")

Helena Bonham Carter ("El discurso del rey")

Melissa Leo ("The fighter")

Hailee Steinfeld (Valor de ley)

Jackie Beaver ("Animal Kingdom")

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: 

Christan Bale ("The Fighter")

Mark Ruffalllo ("Los chicos están bien")

Geoffrey Rush ("El discurso del rey")

John Hawkes (Winter's Bone)

Jeremy Renner (The Town)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Another Year

The Fighter

Origen

Los chicos están bien

El discurso del rey

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

127 horas

La red social

Toy Story 3

Valor de ley

Winter's Bone

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Toy Story 3

Como entrenar a tu dragón

The Illusionist

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  “Cisne Negro” Matthew Libatique

   “Origen” Wally Pfister

  “El discurso del rey” Danny Cohen

   “La Red Social” Jeff Cronenweth

  “Valor de ley” Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

“Alicia en el país de las maravillas” Colleen Atwood

“Yo soy el amor” Antonella Cannarozzi

“El discurso del rey” Jenny Beavan

“The Tempest” Sandy Powell

“Valor de ley” Mary Zophres
 

MEJOR DOCUMENTAL

“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D'Cruz

“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic

“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs

“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger

“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Killing in the Name” Nominees to be determined

“Poster Girl” Nominees to be determined

“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon

“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger

"The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

MEJOR MONTAJE

“Cisne Negro” Andrew Weisblum

“The Fighter” Pamela Martin

“El discurso del rey” Tariq Anwar

“127 Horas” Jon Harris

“La Red Social” Angus Wall and Kirk Baxter

 

MEJOR  MAQUILLAJE

“Barney's Version” Adrien Morot

“Camino a la libertad” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

 

MÚSICA ORIGINAL

“Como entrenar a tu dragón” John Powell

“Origen” Hans Zimmer

“El discurso del rey” Alexandre Desplat

“127 Horas” A.R. Rahman

“La Red Social” Trent Reznor y Atticus Ross

CANCIÓN ORIGINAL

“Coming Home” por “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey

“I See the Light” por “Enredados” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater

“If I Rise” por “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong

“We Belong Together” por “Toy Story 3" Music and Lyric by Randy Newman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Day & Night” Teddy Newton

“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang

“Let's Pollute” Geefwee Boedoe

“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann

“Madagascar, carnet de voyage" (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

MEJOR CORTOMETRAJE

“The Confession” Tanel Toom

“The Crush” Michael Creagh

“God of Love” Luke Matheny

“Na Wewe” Ivan Goldschmidt

“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite
 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“Origen” Richard King

“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers

“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague

“Valor de ley” Skip Lievsay and Craig Berkey

“Imparable” Mark P. Stoeckinger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Origen” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick

“El discurso del Rey” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley

“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin

“Las Red Social” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten

“Valor de ley” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Alicia en el país de las maravillas” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips

“Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi

“Más allá de la vida” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell

“Origen” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

 






 


 


También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

  • Esta noche, las nominaciones

    Hoy, después de tantas veces pospuesta, finalmente llegará la entrega de los nominados a los Premios Palitoh 2010. Les anticipo que la selección oficial de... Leer el resto

    Por  Palitoh24
    CINE, CULTURA Y OCIO
  • Entrega del Ariel 2011: Las Nominaciones

    Entrega Ariel 2011: Nominaciones

    La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) fue fundada por un grupo de ilustres personajes relacionados con la industria cinematográfica... Leer el resto

    Por  Atticus
    AMÉRICA LATINA, CINE, CULTURA Y OCIO
  • Aftershock: ¿Camino del Oscar?

    Aftershock: ¿Camino Oscar?

    65 películas han sido designadas por sus respectivos países para la carrera de preselección de los Oscar de Hollywood. Algunas parecen destinadas a estar entre... Leer el resto

    Por  Enprimera
    CINE
  • Listado premiados XVI Salón del Manga

    Listado premiados Salón Manga

    Mejor Shonen NARUTO de Masashi Kishimoto. Publicado por Ediciones Glénat Mejor Shojo EL CABALLERO VAMPIRO de Matsuri Hino. Publicado por Panini Comics. Mejor... Leer el resto

    Por  Juancarbar
    CINE, CÓMICS
  • Nominaciones de los Critics' Movie Awards

    Nominaciones Critics' Movie Awards

    Con tantos premios en el mundo del cine también hay hueco para que los críticos opinen, por si no lo hacen ya bastante..., y aquí están los nominados de este añ... Leer el resto

    Por  Vacazul
    CINE, SERIES
  • Nominaciones Globos de Oro 2010.

    Nominaciones Globos 2010.

    Aquí os dejamos las categorías más importantes que se han anunciado en los Globos de Oro 2010. Como lo veis? MEJOR PELÍCULA - DRAMA'La red social''El discurso... Leer el resto

    Por  Mixman
    CINE
  • Nominaciones Globos de Oro

    Nominaciones Globos

    Y por nominaciones que no sea... aquí están las nominaciones a los famosos Globos de Oro que muchos consideran la antesala de los Oscars, unos premios a tener e... Leer el resto

    Por  Vacazul
    CINE, SERIES