Revista Cine

Nominaciones Premios BAFTA 2011

Publicado el 18 enero 2011 por Especialistamike
Nominaciones Premios BAFTA 2011
Turno ahora para otra entrada relacionada con premios cinematogfáficos. La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión (BAFTA) ha anunciado hoy los candidatos a sus premios cinematográficos, a entregar el próximo 13 de febrero en la Royal Opera House de Londres. El Discurso del Rey (The King´s Speech), lidera la lista de nominados con catorce categorías.  Cisne Negro (Black Swan) se presenta a doce premios, mientras que Origen (Inception) tiene nueve y 127 horas (127 Hours) y Valor de ley (True Grit), cuentan con ocho cada una. Esta es la lista completa de candidaturas:
Mejor película:- Cisne negro
- Origen
- El discurso del rey
- La red social
- Valor de ley
Mejor película británica:- 127 horas
- Another Year
- Four Lions
- El discurso del rey
- Made in Dagenham
Destacado debut de un escritor británico, director o productor:- Clio Barnard, Tracy O'Riordan -director, productor- (The Arbor)
- Banksy, Jaimie D'Cruz -director, productor- (Exit through the gift shop)
- Chris Morris - director/escritor- (Four Lions)
- Gareth Edwards - director/escritor (Monsters)
- Nick Whitfield - director/escritor (Skeletons)
Mejor director:- Danny Boyle (127 horas)
- Darren Aronofsky (Cisne negro)
- Christopher Nolan (Origen)
- Tom Hooper (El discurso del rey)
- David Fincher (La red social)
Mejor guión original:- Cisne negro
- The Fighter
- Origen
- Los chicos están bien
- El discurso del rey
Mejor guión adaptado:- 127 horas
- The Girl With The Dragon Tattoo
- La red social
- Toy Story 3
- Valor de ley
Mejor película en lengua no inglesa:- Biutiful
- The Girl With The Dragon Tattoo
- Yo soy el amor
- De dioses y hombres
- El secreto de sus ojos
Mejor película animada:- Gru: Mi villano favorito
- Cómo entrenar a tu dragón
- Toy Story 3
Mejor actor:- Javier Bardem (Biutiful)
- Jeff Bridges (Valor de ley)
- Jesse Eisenberg (La red social)
- Colin Firth (El discurso del rey)
- James Franco (127 horas)
Mejor actriz:- Annette Bening (Los chicos están bien)
- Julianne Moore (Los chicos están bien)
- Natalie Portman (Cisne negro)
- Noomi Rapace (The Girl With The Dragon Tatoo)
- Hailee Steinfeld (Valor de ley)
Mejor actor secundario:- Christian Bale (The Fighter)
- Andrew Garfield (La red social)
- Pete Postlethwaite (The Town)
- Mark Ruffalo (Los chicos están bien)
- Geoffrey Rush (El discurso del rey)
Mejor actriz secundaria:- Amy Adams (The Fighter)
- Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
- Barbara Hershey (Cisne negro)
- Lesley Manville (Another Year)
- Miranda Richardson (Made in Dagenham)
Mejor música:- 127 horas - AR Rahman
- Alicia en el país de las maravillas - Danny Elfman
- Cómo entrenar a tu dragón - John Powell
- Origen - Hans Zimmer
- El discurso del rey - Alexandre Desplat
Mejor fotografía:- 127 horas - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
- Cisne negro - Matthew Libatique
- Origen - Wally Pfister
- El discurso del rey - Danny Cohen
- Valor de ley - Roger Deakins
Mejor montaje:- 127 horas - John Harris
- Cisne negro - Andrew Wisblum
- Origen - Lee Smith
- El discurso del rey - Tariq Anwar
- La red social - Angus Wall, Kirk Baxter
Mejor diseño de producción:- Alicia en el país de las maravillas - Robert Stromberg, Karen O'Hara
- Cisne negro - Thérése DePrez, Tora Peterson
- Origen - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat
- El discurso del rey - Eve Stewart, Judy Farr
- Valor de ley - Jess Gonchor, Nancy Haigh
Mejor vestuario:- Alicia en el país de las maravillas - Colleen Atwood
- Cisne negro - Any Westcott
- El discurso del rey - Jenny Beavan
- Made in Dagenham - Louise Stjernsward
- Valor de ley - Mary Zophres
Mejor sonido:- 127 horas
- Cisne negro
- Origen
- El discurso del rey
- Valor del ley
Mejores efectos especiales:- Alicia en el país de las maravillas
- Cisne negro
- Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
- Origen
- Toy Story 3
Mejor maquillaje:- Alicia en el país de las maravillas - Nominees TBC
- Cisne negro - Judy Chin, Geordie Sheffer
- Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
- El discurso del rey
- Made in Dagenham
Mejor cortometraje animado:- The Eagleman Stag
- Matter Fischer
- Thursday
Mejor cortometraje:- Connect
- Lin
- Rite
- Turning
- Until the river runs red

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :