Revista América Latina

Ya comenzó la fiesta del Cine en La Habana (+ Programación)

Por Isa @ISA_Universidad

La 33 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano comenzó hoy en La Habana y se extenderá hasta el 11 de diciembre.

cartel_33-580x811
En las sedes habituales: Acapulco, Payret, Rampa, Yara, Riviera, Chaplin, 23 y 12, Infanta, la Casa del Festival y la Sala Glauber Rocha de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano se podrá disfrutar de 21 largometrajes de ficción que estarán en la competencia oficial.

A destacar Ausente y Un cuento chino de Argentina; El abismo plateado, Madre e hija y Tropa elite 2 de de Brasil; por Chile Bonsai y Verano. Mientras que a Cuba la representarán Marina, Chamaco, Fábula, y la esperada cinta Juan de los muertos, primera de su tipo en la cinematografía nacional, con esta última llegaron los zombies a La Habana.

Otros 27 filmes abarcan la muestra más actual del quehacer latinoamericano en el séptimo arte. Venezuela con El rumor de las piedras y Las caras del diablo; Perú con Bolero de noche; Chile con ¿Alguien ha visto a Lupita? y por último Argentina con Cerro Bayo, Todavía estamos, Juan y Eva y un gran éxito de taquilla del 2010, Igualita a mí. Entre otras propuestas que colmarán las salas y prometen revivir la pasión que dejó un año atrás el pasado 32 Festival.

Los homenajes no faltarán. En esta ocasión serán verdaderas presentaciones especiales con el agasajo a Humberto Solás en su 70 aniversario, el homenaje a Gabriel García Márquez y a Roberto Matta; así como los habituales seminarios y talleres. En esta ocasión cabe destacar que el espacio “Puentes y más puentes” trae consigo el diálogo enfocado a “La realidad de la frontera versus la soledad del migrante” y “La decisión y el viaje: correlatos fílmicos”, con la presencia de destacados cineastas, músicos y escritores.

El debate, la reflexión, y un cine con mayores valores autóctonos merecen un espacio libre de ataduras sin pretextos comerciales que despojen a las naciones latinas de su verdadera voz. Para todos los que sangren por las venas abiertas de América Latina es esta fiesta del cine. (Con información de Cubarte)

Programación del Jueves 1 de diciembre de 2011

12.00 am: Presentación de Jurados. Sala Taganana. Hotel Nacional.
8.30 pm: Inauguración del Festival. Teatro Carlos Marx.

JUEVES 1 de DiciembreÚltima actualización: 30-11-2011 | 5:22 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

TEATRO KARL MARX

203-0801

8:00 pmUn cuento chinoArgentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
CHARLES CHAPLIN

831-1101

12:30 pm – 5:30 pmSilencio de amorFrancia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011
3:00 pm – 8:00 pmUna mujer en ÁfricaFrancia | Dir. Claire Denis | Ficción | 102 min. | 2009
LA RAMPA

878-6146

10:00 am – 3:00 pmBelgranoArgentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
12:30 pm – 5:30 pmRevolución – El cruce de los AndesArgentina | Dir. Leandro Ipiña | Ficción | 96 min. | 2010
8:00 pmDel amor y otros demoniosCosta Rica, Colombia | Dir. Hilda Hidalgo | Ficción | 97 min. | 2009
10:30 pmEn un mundo mejorDinamarca, Suecia | Dir. Susanne Bier | Ficción | 112 min. | 2010
23 Y 12

833-6906

3:00 pmPara mayores de 12 años
Poema bajo el lagoVenezuela | Dir. José Márquez, Miguel Alvarado | Animado | 4 min. | 2010ÍtacaChile | Dir. Camilo Chicahuale | Ficción | 9 min. | 2010Dany y el club de los berracos – Capí­tulo 2: El plan de CalixtoCuba | Dir. Víctor Alfonso Cedeño | Animado | 26 min. | 2010
10:00 amMuerte en alto contrasteVenezuela | Dir. César Bolívar | Ficción | 104 min. | 2010
5:30 pmSeva vivePuerto Rico | Dir. Francisco Serrano | Documental | 90 min. | 2008
12:30 pm – 8:00 pmRefugioBulgaria | Dir. Dragomir Sholev | Ficción | 88 min. | 2010
10:30 pmHuevoTurquía, Grecia | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 97 min. | 2007
RIVIERA

830-9564

10:00 am – 10:30 pmGianni y sus mujeresItalia | Dir. Gianni Di Gregorio | Ficción | 90 min. | 2010
3:00 pmLágrimas a la ventaSerbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008
5:30 pm – 8:00 pmNosotros creemosItalia, Francia, Suiza | Dir. Mario Martone | Ficción | 204 min. | 2010
12:30 pmEl abismo… todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
ACAPULCO

833-9573

5:30 pm – 8:00 pmMil cretinosEspaña | Dir. Ventura Pons | Ficción | 92 min. | 2010
12:30 pm – 10:30 pmLas caras del diabloVenezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010
10:00 am – 3:00 pmPorfirioColombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011
YARA

832-9430

10:00 am – 5:30 pmEl campoArgentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010
12:30 pm – 8:00 pmÚltimo cuerpoVenezuela, Colombia | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 120 min. | 2011
3:00 pm – 10:30 pmJuntos para siempreArgentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010
PAYRET

863-3163

10:00 am – 5:30 pmEn el nombre de la hijaEcuador, Colombia | Dir. Tania Hermida | Ficción | 102 min. | 2011
12:30 pm – 8:00 pmAmadorEspaña | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010
3:00 pm – 10:30 pmLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
ALAMEDA

40-1420

4:00 pm – 7:00 pm – 9:00 pmIgualita a míArgentina | Dir. Diego Kaplan | Ficción | 112 min. | 2010
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

10:00 am – 4:45 pmAbuelaFilipinas | Dir. Brilhante Mendoza | Ficción | 109 min. | 2009
12:15 pm – 7:00 pmGüelcomArgentina | Dir. Yago Blanco | Ficción | 105 min. | 2011
2:30 pmAbusados: la redada de PostvilleGuatemala, Estados Unidos | Dir. Luis Argueta | Documental | 97 min. | 2010
C.C.C. ICAIC

833-9278

10:00 amLa otra vendimiaArgentina | Dir. Néstor Moreno | Documental | 26 min. | 2011Waqayñan – Camino imaginarioBolivia | Dir. Ariel Soto Malafama | Documental | 28 min. | 2010Brus RubioPerú | Dir. Carlos Alberto Sánchez Giraldo, Sofía Velázquez Núñez | Documental | 26 min. | 2009
2:00 pmWaldenEstados Unidos | Dir. Jonas Mekas | Experimental | 175 min. | 1969
4:00 pmI. C. U. (I See You)Estados Unidos | Dir. Michelle Handelman | Experimental | 2.3 min. | 2000Folly & ErrorEstados Unidos | Dir. Michelle Handelman | Experimental | 9.5 min. | 2004Too Rich TouristsEstados Unidos | Dir. Smith & Lowles | Experimental | 9.06 min. | 2009Lost Head: From The Counterfeit Sex SeriesEstados Unidos | Dir. Maria Niro | Experimental | 2.04 min. | 2008The Male GayzeEstados Unidos | Dir. Jack Waters | Experimental | 11.11 min. | 1990Psycho Pussy SlaughterEstados Unidos | Dir. Katherine Bauer | Experimental | 10.09 min. | 2007Instinct: The Bitch’s SideEstados Unidos | Dir. Tessa Hughes-Freeland | Experimental | 12.48 min. | 2007TrailersEstados Unidos | Dir. Jasmine Hirst | Experimental | 13.42 min. | 2009Chop OffEstados Unidos | Dir. M. M. Serra | Experimental | 5.52 min. | 2009I Love JesusEstados Unidos | Dir. Ann Hanavan | Experimental | 2.06 min. | 2003
CARACOL – UNEAC

832-8114

3:00 pmLos mundos de MassipCuba | Dir. Mayra Irene Álvarez Dí­az | Documental | 27 min. | 2010«Rosillo, gracias a la radio»España | Dir. Antonio Romero Sosa | Documental | 32 min. | 2011
INFANTA SALA 1

878-9323

12:30 pmBertsolariEspaña | Dir. Asier Iza | Documental | 89 min. | 2011
INFANTA SALA 2

878-9323

10:00 am+600°Cuba | Dir. Yoel Rodríguez López | Documental | 17 min. | 2011¿Los machos?Cuba | Dir. Ana Margarita Moreno | Documental | 26 min. | 2010Al final del caminoCuba | Dir. Diddier Santos, Yaima Pardo | Documental | 31 min. | 2011
12:30 pmLas 50 vueltasCosta Rica, Cuba | Dir. Juan Manuel Fernández | Documental | 72 min. | 2011
3:00 pmPedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99Cuba | Dir. Emilio A. Caro Reyes | Documental | 53 min. | 2011
5:30 pmLas islas de HemingwayCuba | Dir. Esteban Ríos | Documental | 70 min. | 2011
8:00 pmMartaCuba | Dir. Alejandro Arango Milián | Ficción | 26 min. | 2011Del lado del veloCuba | Dir. Elena Marí­a Palacio Ramos | Ficción | 57 min. | 2010
INFANTA SALA 3

878-9323

10:00 amAlfredo Li Gotti – Una pasión cinéfilaArgentina | Dir. Roberto Ángel Gómez | Documental | 77 min. | 2010
12:30 pmEl monte y su genteParaguay, Argentina, Dinamarca | Dir. Facundo López, Martín Francisco Ladd García | Documental | 29 min. | 2010Apash, los de fueraEspaña, Perú | Dir. Cora Peña Hernandez | Documental | 88 min. | 2011
3:00 pmBuscando lugarMéxico | Dir. Ehécatl Cabrera Franco | Documental | 16 min. | 2010Bajo las estrellasMéxico | Dir. Ricardo Garfias | Documental | 53 min. | 2011
INFANTA SALA 4

878-9323

10:00 amEl cadáver exquisitoEl Salvador, Estados Unidos | Dir. Víctor Ruano | Documental | 100 min. | 2010
5:30 pmCalvetGran Bretaña | Dir. Dominic Allan | Documental | 86 min. | 2011
8:00 pmPerroBrasil | Dir. Iris Junges | Ficción | 19 min. | 2011El corazón de La ManchaColombia | Dir. Rubén Mendoza Moreno | Ficción | 18 min. | 2010Accidentes gloriososArgentina, Dinamarca, Suecia | Dir. Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen | Experimental | 58 min. | 2011

Etiquetas de Technorati: Festival del Nuevo CIne Latinoamericano

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :

  • Acción Habana comienza a andar

    Acción Habana comienza andar

    Por YGM Los días once y doce de enero de 2012 se grabarán en el ISA, Universidad de la Artes, algunos de los temas musicales de seis agrupaciones cubanas... Leer el resto

    Por  Isa
    AMÉRICA LATINA, ARTE, CULTURA Y OCIO, MÚSICA
  • Programación general encuentro identidades 2012

    Programación general encuentro identidades 2012

    Miércoles 1 de febrero 4:00 pm. Concierto Inaugural. Casa del ALBA Cultural de La HabanaObras de: Eduardo Martín, Moisés Simons, Miguel Matamoros, Freddy... Leer el resto

    Por  Isa
    AMÉRICA LATINA, ARTE, CULTURA Y OCIO
  • Teutones en La Habana

    Teutones Habana

    Lisandra Puentes Valladares Tomado de  Tribuna de La Habana   La ciudad respira cine cada día, el Proyecto 23 del Instituto Cubano del Arte e Industria... Leer el resto

    Por  Isa
    AMÉRICA LATINA, CULTURA Y OCIO
  • Evento científico juvenil en La Habana

    Evento científico juvenil Habana

    En áreas del Parque Almendares, perteneciente al Gran Parque Metropolitano de La Habana, tendrá lugar el IV Festival de la Ciencia y la Tecnología, para Niños... Leer el resto

    Por  Je1sus2
    AMÉRICA LATINA, CULTURA Y OCIO
  • Opera en cines - programación octubre 2o11

    Opera cines programación octubre 2o11

    28/09/2011 FAUST - ROH -Covent Garden -Angela Gheorghiu, Dimitri Hvorostovski - en DIRECTO - más información10/10/2011 FAUST - Ópera de Paris - Roberto Alagna,... Leer el resto

    Por  Operaencines
    CULTURA Y OCIO, MÚSICA, ÓPERA
  • ¿Zombies en La Habana?

    ¿Zombies Habana?

    Por www.rtve.es El director cubano Alejandro Brugués ha presentado este viernes en el Festival de Cine Fantástico de Sitges Juan de los muertos, una película,... Leer el resto

    Por  Isa
    AMÉRICA LATINA, CINE, CULTURA Y OCIO
  • Cuando un santo despotrica de otro santo.

    Cuando santo despotrica otro santo.

    San Calixto I, papa y mártir. 14 de octubre.Antiguos martirologios sitúan su memoria a 12 ó 14 de octubre, indistintamente, aunque la fecha de hoy es la más... Leer el resto

    El 14 octubre 2017 por   Santos1
    CULTURA Y OCIO, HISTORIA